В Азербайджане оштрафованы предприятия, сливающие бытовые отходы в реки и море

В Азербайджане оштрафованы предприятия, сливающие бытовые отходы в реки и море
8 сентября 2009
# 12:38
В результате проведенных Управлением комплексного экологического мониторинга Каспия Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана мониторингов были выявлены факты нарушения со стороны ряда предприятий и организаций требований экономического законодательства.

Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

Так, в виду отсутствия очистительных сооружений на Кавказском консервном заводе наблюдается выброс различных видов промышленных отходов в воды реки Гудъялчай. В связи с этим фактом на имя директора предприятия оформлен акт, руководству завода в принудительном порядке поручено ликвидировать имеющиеся на предприятии недостатки.

Штрафные санкции в 10 тысяч манатов применены в отношении расположенного в Набрани Хачмазского района на берегу моря Центра отдыха «Геофизик». Несмотря на то, что на основе имеющихся договоренностей одна часть использованных в Центре вод поступают на очистку в ООО «Достлуг», тем не менее, оставшаяся часть использованных водных отходов в неочищенном виде стекает в Каспий. Сотрудники Управления Минэкологии вынесли также решение в отношении руководства «Геофизика» по принудительной реализации мер, направленных на ликвидацию имеющихся недостатков в плане очистки бытовых отходов.

Штрафные санкции были применены также непосредственно и в отношении ООО «Достлуг», не имеющей очистных сооружений, в виду чего были выявлены факты сброса в море бытовых отходов, поступающих в ООО из различных центров отдыха. В связи с этим ООО был оштрафован в качестве юридического лица на 10 тысяч манатов.

Расим Бабаев
# 518
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#