Еще раз о кощунстве армянских писак, глумящихся над памятью советских солдат

Еще раз о кощунстве армянских писак, глумящихся над памятью советских солдат
29 апреля 2013
# 11:23

Реакция некоторых армянских сайтов на открытие ряда памятников в Украине в честь азербайджанских солдат, с честью и храбростью воевавших в годы Великой Отечественной войны, мягко говоря, вызывает недоумение.

Об этом Vesti.Az рассказал глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.

«Во-первых, напомним, что памятник установлен в 1974-м году, когда фальсификации истории были уделом представителей лишь «избранных» наций, а никак не азербайджанцев, и в то время в Украине, как считают в Армении, нынешних «продажных властей» не было.

Во-вторых, 77-я ГОРНО-СТРЕЛКОВАЯ дивизия, сформированная в Азербайджане, и прошедшая долгий славный боевой путь, не была расформирована, а была переформирована в СТРЕЛКОВУЮ дивизию, поскольку ей приходилась воевать не в горных, а в равнинных условиях. А расформирование и переформирование, как говорят в Одессе, «две большие разницы».

В-третьих, и самое главное, в шеститомную историю ВОВ 1941-1945 гг., написанную в послевоенное время, это соединение вошло под названием 77-я АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ стрелковая дивизия.

Для пущего успокоения души некоторых оппонентов сообщим, что знамя Победы на вершину Сапун-горы было водружено азербайджанцем Курбанали Азизовым, командиром отделения одного из батальонов 77-й дивизии.

Весьма неприятный сюрприз для оппонентов - 77-я Азербайджанская дивизия все еще существует! Причем на территории стратегического союзника Армении! В данный момент она называется 34-я мотострелковая дивизия ВС Российской Федерации. И даже имеет свой сайт! По приведенной ссылке желающие могут посмотреть историю этой дивизии, которая берет свое начало из далекого начала ХХ века на территории Азербайджана. К слову, эта дивизия подавляла мятеж в Карабахе: http://www.divizia.org/history/about/6.html

Еще один неприятный сюрприз для Левона Мелик-Шахназаряна, высосавшего из пальца «сенсацию»: в 1937 году командиром 77-й азербайджанской горно-стрелковой дивизии был назначен еще один выходец из Азербайджана – Владимир Павлович Зюванов – впоследствии генерал-майор, советский военачальник, азербайджанец по национальности, которого с рождения звали Эйбат Атамоглан оглу Эйбатов.

Стоит добавить, что вблизи Севастополя есть памятник и грузинской дивизии. На этом памятнике имеются посвятительные тексты на русском и грузинском языках: «Вечная слава героям 414-й грузинской стрелковой Анапской Краснознамённой дивизии, павшим в боях за освобождение города Севастополя 7-12 мая 1944 г.».

Но и это еще не все! Недалеко от грузинского монумента расположена стела в честь армянских воинов. На стеле есть надписи на русском и армянском языках: «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», «Вечная слава воинам-героям Армянской 89-й Таманской стрелковой Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии, павшим в боях за свободу советского народа, за освобождение Севастополя».

Значит, национальные дивизии все же во время войны были!

Что же касается дислокации 77-й Азербайджанской стрелковой дивизии на территории Дагестана, и тут все элементарно просто. Дислокация в Дагестане была удобна тем, что и до фронта не так далеко, и до Азербайджана рукой подать, это, во-первых. Во-вторых, и другие азербайджанские дивизии дислоцировались в северокавказских республиках, видимо, по тем же соображениям. В-третьих, возможно, какую-то роль могло сыграть следующее обстоятельство: в то время первым секретарем Дагестанского областного комитета ВКП(б) был азербайджанец Азиз Алиев.

Постараемся в ближайшее время предоставить читателям Vesti.Az, оперативно отреагировавшему на кощунственное глумление над памятью советских солдат, фотографии армянского и грузинского памятников в Севастополе, - сказал Р. Гумбатов.

Б.Б.

# 3772
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#