Анар Мамедханов не хочет, чтобы Эрдоган стал «пробожником» из бакинских двориков

Анар Мамедханов не хочет, чтобы Эрдоган стал «пробожником» из бакинских  двориков
4 сентября 2009
# 12:02
Интервью Vesti.Az с депутатом Милли меджлиса Анаром Мамедхановым

- Начну с самого часто задаваемого в последние дни вопроса. Как Вы прокомментируете то, что власти Армении и Турции сообщили, что собираются провести «внутриполитические консультации», целью которых является установление дипломатических отношений между странами?

- В своих многочисленных статьях и интервью я не раз четко заявлял о том, что ныне – век политического прагматизма, который диктует каждой стране необходимость принятия решений, отвечающих исключительно ее национальным интересам. Исходя из этого, Турция, несмотря на стратегическое партнерство, союзнические и братские отношения с Азербайджаном, прежде всего, исходит из собственных национальных интересов при принятии тех или иных геополитических шагов.

Но в то же время, никто еще не отменял фактор доверия, как один из важнейших, краеугольных факторов построения взаимоотношений между странами. И в этой связи уместно напомнить, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая 14 мая этого года в Милли Меджлисе, четко заявил, что граница между Турцией и Арменией откроется только после полного освобождения оккупированных азербайджанских территорий.

Проходит совсем ничтожный временной отрезок, и на этой неделе мы вдруг узнаем о том, что власти Армении и Турции сообщили, что собираются провести "внутриполитические консультации", целью которых является установление дипломатических отношений между странами. В этой связи уместно будет напомнить, что в бакинских двориках некогда весьма популярным было слово «пробожник». Им называли человека, не способного выполнить обещанного.

И я бы очень не хотел, чтобы в конечном итоге таким, не способным выполнять собственные обещания человеком, оказался премьер-министр Турции. В политике, при всей ее нечистоплотности, есть моменты, переступать через которые архиопасно. И в случае, заявление Эрдогана окажется просто пустыми словами и турецко-армянские границы будут открыты до полного освобождения оккупированных Арменией территорий нашей страны, то мы вынуждены будем констатировать, что самым серьезным образом подорвано доверие Азербайджана к Турции.

Рассуждая шире, под сильнейшее сомнение в своей дальнейшей жизнеспособности будет поставлена целая философия тюркского единства, что намного важнее любых, причем очень сомнительных, выгод Турции от установления дипломатических отношений с Арменией.

- И тут возникает резонный вопрос – какая выгода Турции идти на шаги, способные поставить под угрозу не только азербайджано-турецкие взаимоотношения, но и всю философию тюркского единства?

- Ко мне можно относиться по-разному, но отрицать то, что я человек думающий, как мне кажется, не станет никто. А я не вижу тех огромных «плюсов», ради которых Турция могла бы пойти на уже указанные нами шаги, способные поставить под угрозу не только азербайджано-турецкие взаимоотношения, но и всю философию тюркского единства.

Если руководство Турции все еще надеется на то, что эта страна, в случае налаживания отношений с Арменией, будет принята в Евросоюз, то эти надежды беспочвенны. И, по большому счету, я не думаю, что нынешнее руководство Турции настолько наивно, что верит чьим-то обещаниям на сей счет.

- А может все дело в том, что США пригрозили официальной Анкаре признанием так называемого «геноцида армян»?

- Такого рода предположения со стороны целого ряда отечественных и не только политологов действительно имеют место. Но давайте рассуждать логически в попытке поиска ответа на вопрос, действительно ли официальная Анкара декларирует готовность установить дипломатические отношения с Арменией в связи с угрозой признания со стороны США так называемого «геноцида армян»?

Лично я убежден в том, что национальным интересам США не отвечает осуществление ошибочного шага, в результате которого Соединенные Штаты могут потерять такого важного союзника, как Турция, обладающей сильнейшей и мощнейшей армией в НАТО.
В США также понимают, что потеря Турции приведет к потере всего тюркского мира, к очередному всплеску антиамериканизма во всех мусульманских странах, с которыми Белый Дом очень стремится наладить отношения.

И все ради чего? Ради нищей, выживающей благодаря денежным переводам диаспоры и кредитам, невыплаты по которым в один прекрасный день превратят Армению в страну-банкрота? Или ради армянской диаспоры США, которая провоцирует Белый Дом на осуществление шагов, не отвечающих национальным интересам США?!

Тоже, очень сомнительно. Ибо, в США прекрасно понимают предел возможного давления на Турцию и осознают, что армянская диаспора всего мира никогда не заменит им потерю такого союзника, как Турция.

Плюс, чтобы армяне получили реальные, финансовые, к примеру, выгоды от игры в «геноцид армян», нужно, чтобы события 1915 года в Османской Турции официально признала геноцидом современная Турция. А этого никогда не будет. Стало быть, и версия о том, что наблюдаемый ныне процесс налаживания турецко-армянских отношений связан с опасениями Турции по признанию «геноцида армян» со стороны США также отпадает.

Но в таком случае открытым остается вопрос о мотивах Турции, декларирующей путь на установление дипломатических отношений с Арменией, которые подразумевают открытие турецко-армянских границ. А это дает надежду на то, что мы имеем дело с большой геополитической игрой, в итоге которой Турция все же не пойдет на шаги, выгоды от осуществления которых для нее не существует.

- А в чем выгоды Армении от факта переговоров по налаживанию турецко-армянских взаимоотношений?

- Для Армении выгодно любое действие, способное напомнить мировому сообществу о факте существования такой страны. Говоря словами великого Чехова: «в провинции и боль - развлечение». Иными словами, будучи не в силах позиционировать в статусе государства, осуществляющего политику добрососедства, толерантности, не представляя не для кого никакого экономического, геополитического интереса, эта страна старается напомнить о себе иными способами: начиная от провокационных заявлений руководства страны о необходимости признания армянского языка региональным в Грузии, плавно переходя к неослабевающей политике декларирования территориальных претензий к Азербайджану, Грузии, Турции и заканчивая примитивными шагами по созданию «лекарства от СПИДа».

И вот такой стране собирается протягивать руку наш союзник и вечный стратегический партнер, братская Турция? Если это произойдет, то мы станем свидетелями торжества политического аморализма.

Но я очень надеюсь, что в конечном итоге, турецкое руководство останется верным словам о братстве между Азербайджаном и Турцией и не откроет границ с Арменией до полного освобождения оккупированных территорий нашей страны.

- Что Вам дает основание на это надеяться?

- Первое - простая логика, которая указывает на отсутствие реальных выгод для Турции, в случае установления ею дипломатических отношений и открытия границ с Арменией.

Второе – убежденность в том, что Турция, исходя из собственных же национальных интересов, не захочет терять такого надежного союзника как братский Азербайджан.

Третье - понимание того, что данный шаг может привести к дестабилизации внутриполитической ситуации в самой Турции, что чревато потерей власти для правящей партии.

Четвертое - личность премьер-министра Турции Эрдогана, за действиями которого я давно слежу и прихожу к выводу, что этот политик обязательно впишет свое имя в историю Турции.

А.Г.
# 362
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#