Азербайджанский композитор: «Те, кто называет нас «черными» пусть приезжают на Кавказ»

Азербайджанский композитор: «Те, кто называет нас «черными» пусть приезжают на Кавказ»
4 сентября 2009
# 10:17
Результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения среди 1600 человек в 140 населенных пунктах России, в очередной раз выявили негативное отношение россиян к представителям кавказских народов. Так, к азербайджанцам, армянам, грузинам, дагестанцам и чеченцам с раздражением относятся 29 процентов респондентов. На втором месте - народы Средней Азии (таджики, узбеки, казахи) - антипатию к ним испытывают 6%. Далее следуют цыгане (4%).

С наибольшей симпатией россияне относятся к представителям русского и других славянских народов. Каждый третий россиянин - 31% - с симпатией относится к представителям русского народа и славянам в целом. На втором месте в рейтинге — белорусы и украинцы (13% и 11% соответственно).

Прокомментировать итоги проведенного ВЦИОМ общественного опроса Vesti.Az попросили представителей интеллигенции Азербайджана, широко известных далеко за пределами нашей республики, вообще, и в культурных российских кругах, в частности.

«В советское время к представителям различных национальностей было совершенно другое отношение, ведь мы являлись жителями одного государства. А сейчас все обстоит намного иначе. С развалом Советского Союза, с приобретением союзными государствами независимости, отношение изменилось. К примеру, на кавказцев стали смотреть с презрением, свысока», - сказал известный композитор Эльдар Мансуров.

Чем дальше, по его словам, тем все больше и больше ситуация усугубляется.

«Честно говоря, я и многие мои знакомые раньше с удовольствием ездили в Россию. Сейчас же опасаемся, так как беспокоимся за безопасность своих близких. Русские в большинстве своем называют кавказцев «черными», но пусть приедут сами на Кавказ и воочию убедятся, что здесь живут нормальные люди. Что касается бандитов, то бандиты есть во всех странах», - отметил композитор.

По его мнению, опаска и негативное, предвзятое отношение к представителям кавказских народов являются следствием соответствующей пропаганды, проводимой в России.

«Если бы не было такой пропаганды, то я уверен, что и речи о подобных проблемах не было бы. Честно говоря, я боюсь и сам туда ехать, боюсь и своих знакомых куда-то отправлять. Несмотря на то, что в плане общения нам легко, так как мы изучали и привыкли к русскому языку, тем не менее, ситуация с отношением к кавказцам в России с каждым годом все хуже и хуже. Я лично не посоветовал бы своим близким туда ехать», - сказал Э.Мансуров.

По мнению же известного кинорежиссера Рамиза Фаталиева, у многих представителей русского народа происходит некоторая подмена понятий по отношению к кавказцам.

«Я не социолог, но могу ответить, что в годы моей молодости, когда я учился в Москве, так вопрос не стоял. Тогда были иные нравы, когда людей делили, скажем, не на азербайджанцев и на молдаван, не на блондинов и брюнетов, не на высоких и на низких, а делили по чисто человеческим качествам. Я даже сейчас затрудняюсь сказать, кто из учившихся со мной в институте представителями какой национальности являются. Потому что такого вопроса тогда не стояло», - сказал он.

По словам кинорежиссера, резко негативное отношение представителей славянских национальностей к кавказцам – результат ошибочной политики руководства России.

«За что они боролись, на то и напоролись. Они устроили, фактически, очаг возгорания на Кавказе. Москва устроила, а не сами кавказцы. России устроили войны, все эти введения войск советской империи и в Тбилиси, и в Баку, и в Ригу, и в Вильнюс. Это все было устроено тогда ими, и очаги возгорания, и будущая Чечня – все это начинается оттуда. Это было устроено империей, и сейчас пожинаются плоды. А плоды пожинаются очень просто. У населения, у многих погибли дети в этих бесполезных, бессмысленных войнах, развязанных Россией на Кавказе. Кому это надо? Я уверен, что если сейчас опросить американцев, то какой-то процент их будет плохо относиться к вьетнамцам только потому, что их родственники, отцы и деды погибли в той войне. Это совершенно естественно. Если опросить тех же русских относительно афганцев, тоже будет отрицательное мнение, потому что у многих погибли там близкие.

То есть это все в большей степени связано с какими-то личными ощущениями. А все это из-за того, что неразумно себя ведет российское государство, все это следствие недальновидности кремлевской власти», - подчеркнул Р.Фаталиев.

Он добавил, что несмотря на отрицательную статистику, существует много примеров, когда представители различных народов и сегодня продолжают тепло относиться друг к другую

«Русские продолжают дружить с теми, с кем дружили раньше. Ни один мой русский товарищ, знакомый, приятель от меня лично не отвернулся. И тоже самое происходит в отношениях русских с любым другим азербайджанцем и грузином, с которыми были дружеские связи. Между людьми не произошло ничего. Негатив – это результат недальновидности политики Кремля», - сказал он.

Сожаление в связи с раздражительным отношением россиян к кавказцам выразил художественный руководитель Театра русской драмы имени С.Вургуна Александр Шаровский.

«Мы носители тех традиций, когда не существовало раздражения по национальному признаку. На Кавказе и, в частности, в Азербайджане признак национальной нетерпимости никогда особенно не существовал. Мне трудно сказать, чем вызваны вот эти цифры там, но, честно говоря, меня все это страшно возмущает. И думаю, что оружие негодяев – это оголтелый национализм. То есть когда не можешь решать свои проблемы, ты начинаешь это сваливать на национальный признак», - сказал он.

Расим Бабаев
# 511
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#