Главный редактор сайта kurdistan.ru заразился армянской болезнью

Главный редактор сайта kurdistan.ru заразился армянской болезнью
3 сентября 2009
# 19:20
Заявление сделанное журналистам со стороны заведующего отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнура Асланова, в котором он протестовал против публикации агентством REGNUM статьи под заглавием «России и Армении нужен независимый «Курдистан», сильно задело главного редактора сайта kurdistan.ru Юрия Набиева.

Особенно Ю.Набиеву не понравилось то, что Э.Асланов назвал публикацию провокационной и сомнительной. В связи с этим, он написал свои замечания в статье «Азербайджану тоже нужен независимый «Курдистан».

Главный редактор сайта kurdistan.ru привел несколько «фактов» доказывающих, что «курды вообще издавна играли важную роль в регионе Ближнего Востока и Закавказья, в том числе и в политической жизни Азербайджана». Он даже решил преподать «урок истории» всем азербайджанцам.

«Азербайджанцы должны хорошо знать, что в X-XI веках значительной частью территории нынешней Азербайджанской Республики правила курдская династия Шеддадидов, как и то, что курдом (и, возможно, представителем этой династии) по матери был выдающийся уроженец Гянджи, один из классиков персидской поэзии Низами Гянджави. Как известно, курдской по происхождению была также династия Сефевидов, на протяжении нескольких столетий правившая сначала в Азербайджане, а затем и во всем Иране», - отметил в своей публикации Набиев.

Дурной пример заразителен, так как видимо и главный редактор курдского сайта заразился армянской болезнью – прихватизацией. Теперь все азербайджанское, которое армяне считают своим, оказывается курдским…

В беседе с корреспондентом Vesti.Az депутат Милли Меджлиса, историк, профессор Джамиль Гасанли назвал абсудрными высказывания Набиева «о какой-либо роли «Курдистана» в политической и культурной жизни Азербайджана».

«Эти пустые разговоры, не имеющие каких-либо оснований. Я не отрицаю, что на азербайджанских землях испокон веков проживали курдские племена, но говорить о какой-либо существенной политической роли, было бы, на мой взгляд, смешным. Если Советским Союзом правил этнический грузин Сталин, то это не означает, что грузины сыграли незаменимую роль в общественно-политической жизни страны», - сказал он.

По словам Гасанли, утверждать о том, что династия Сефевидов была по происхождению курдской, вообще не выдерживает никакой критики.

«Утверждать о каком-то курдском происхождении Сефевидов, когда Шах Исмаил Хатаи, писал свои произведения на тюркском языке, является отражением неграмотности в области истории. Язык, на мой взгляд, является решающим фактором. Я готов вновь пересмотреть свою позицию, если Набиев найдет хотя бы одно произведение Шаха Исмаила, написанное на курдском языке. Что касается происхождения Низами, на мой взгляд, это вообще абсурд и комментировать этот вопрос вообще не стоит», - завершил он.

Вугар Гасанов
# 1333
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#