Мэтью Брайза предупреждал Грузию

Мэтью Брайза предупреждал Грузию
30 марта 2013
# 14:15

Председатель временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Георгий Вольский обнародовал рекомендации, которые дал прежним властям Грузии американский высокопоставленный чиновник Мэтью Брайза.

Бывший посол Грузии в США Василий Сихарулидзе адресовал письмо тогдашнему главе МИД Геле Бежуашвили. В нем Сихарулидзе рассказывает бывшему министру о деталях своей встречи с Брайзой, состоявшейся 1 июня 2006 года.

Георгий Вольский передал письмо Сихарулидзе Геле Бежуашвили телекомпании «Имеди», передает Vesti.Az со ссылкой на Грузию Online.

«Мэтью Брайза заявил, что Группа друзей призывает парламент Грузии не принимать эмоциональной и конфронтационной резолюции в связи с вводом в Абхазию миротворческих сил России. В этом случае ни США, ни Группа друзей, ни ООН не поддержат Грузию. Это повредит не только перспективе урегулирования конфликта в Абхазии, но и отрицательно повлияет на решение европейских стран включить Грузию в интенсивный диалог с НАТО. По мнению Мэтью Брайзы, будет хорошо, если резолюция обойдет стороной вопрос о миротворческих силах России и обострит внимание на Гальском районе, на необходимости размещения международных полицейских сил под эгидой ООН. По словам Брайзы, активность сообщества и Группы друзей – результат именно этого. Грузия должна дать шанс Группе друзей оказать политическое давление на Россию через ООН», - говорится в письме Сихарулидзе, направленном Геле Бежуашвили.

# 3338
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#