Скончался народный художник Азербайджана

Скончался  народный художник Азербайджана
2 сентября 2009
# 13:10
Азербайджанская культура понесла тяжелую утрату. Вчера на 81-м году жизни скончался известный представитель современного азербайджанского изобразительного искусства, народный художник, персональный стипендиат Президента Азербайджанской Республики Юсиф Исмаил оглу Гусейнов. Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Юсиф Гусейнов родился 15 октября 1928 года в Баку. В 1949 году он окончил Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде, а в 1955 году – факультет графики Московского художественного института имени Василия Сурикова. В 1964 году Юсиф Гусейнов был удостоен почетного звания заслуженного художника, а в 1979 году – народного художника Азербайджанской Республики.

Юсиф Гусейнов, 60 лет своей жизни посвятивший развитию и пропаганде изобразительного искусства, создал в разных жанрах живописи многочисленные и интересные с тематической точки зрения картины. Особенно значительны его заслуги в области книжной графики. Его иллюстрации на произведения классиков азербайджанской и мировой литературы оказали влияние на становление книжной культуры в стране. Как главный художник детского художественного журнала «Геярчин», он также внес ценный вклад в развитие полиграфического искусства.

Посвятив более 40 лет своей жизни высшей школе, Юсиф Гусейнов долгое время занимал должность заведующего кафедрой живописи в Азербайджанском государственном институте искусств. А с 2000 года он, будучи профессором Азербайджанской академии живописи, передавал свой богатый опыт и умение молодому поколению художников.

Юсиф Гусейнов принимал активное участие в культурной и общественной жизни страны, был представлен на высоком уровне в различных творческих структурах. Он избирался депутатом Верховного Совета Азербайджана ряда созывов.

Allah rəhmət eləsin!
# 1273
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#