Любовь сына падишаха

Любовь сына падишаха
28 августа 2009
# 11:54
В Турции будет снят совместный азербайджано-турецкий фильм по мотивам произведения азербайджанского писателя Эльчина Эфендиева «Махмуд и Марьям».

Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на турецкий портал haberfx.net.

К идее экранизации произведения пришло Объединение кинодеятелей Турции, которое поручила эту задачу режиссеру Севде Кайгысыз.

«Махмуд и Марьям» является историческим повествованием о событиях XVI века -сложном периоде создания и развития государства Сефевидов, в частности о Чалдыранской битве 28 августа 1514 года. В картине будет повествоваться о военном пути и любви сына падишаха Махмуда. Съемки начнутся в январе следующего года и будут осуществлены в Карсе, Эрзуруме и Азербайджане. Планируется, что картина выйдет в международный прокат в конце 2010 году.

По словам народного писателя Эльчина, он уверен, что фильм «Махмуд и Марьям» станет прекрасной совместной работой Азербайджана и Турции. К съемкам привлечены азербайджанские и турецкие актеры. Это является прекрасным началом», - сказал Эльчин.
В свою очередь Севда Кайгысыз отметила, что съемки фильма будут продолжаться два месяца.

«Проект поддерживается министерствами культуры Турции и Азербайджана. Думаю, что при просмотре кинокартины, человек не сможет скрыть переживаемые чувства», - сказала она.

Ожидается, что это станет первой турецко-азербайджанской картиной с использованием спецэффектов.
# 774
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#