Оппозиционная партия осудила развязанную против Акрама Айлисли кампанию очернительства и оскорблений

<b>Оппозиционная партия осудила развязанную против Акрама Айлисли кампанию очернительства и оскорблений</b>
4 февраля 2013
# 13:53

На очередном заседании политического совета азербайджанской оппозиционной партии «Адалят» обсуждены последние события на политической арене - случаи гибели военнослужащих, акции протеста в Баку и Исмайыллы, а также скандал вокруг романа Акрама Айлисли «Каменные сны».

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе партии «Адалят», на заседании подчеркивалось, что гибель военнослужащих в неясных обстоятельствах в стране, находящейся в состоянии войны, не только дискредитирует ее Вооруженные Силы, но и вызывает упадок духа у населения. В  последнее время родители и призывники рассматривают армию как чуть ли не исправительные учреждения, усиливаются дезертирские настроения.

Выступавшие подчеркивали, что армия является структурой, защищающей страну и народ, и поэтому должна быть местом военной и моральной подготовки, каждый должен считать военную службу делом чести.

Было  председатель партии Ильяс Исмайлов поднял этот вопрос в Милли Меджлисе и предложил внести изменения в призывное законодательство, в частности, ввести освобождение от воинского призыва для единственных сыновей и для сыновей, потерявших отца.

В связи с событиями в торговом центре «Бина» указано, что протест против незаконных поборов является конституционным правом торговцев, и поэтому полицейское насилие в отношении их неприемлемо.

В силу этого необходимо обеспечить прозрачность в деятельности торгового центра «Бина» всех сборов с торговцев, наказать всех виновных в противостоянии. Члены политического совета констатировали, что все конфронтации последнего времени, включая события в торговом центре «Бина» и в г. Исмайыллы - следствие пренебрежения к общественному мнению, атмосферы безнаказанности, отсутствия реального правосудия, и должны стать для всех серьезным сигналом тревоги.

В связи со скандалом вокруг романа А.Айлисли «Каменные сны» члены политического совета отметили, что народный писатель не принял во внимание возможную реакцию читателей на написанное им, и поэтому претензии и упреки являются справедливыми. Одновременно ПС партии осудил развязанную против писателя кампанию очернительства и оскорблений, призвал ее организаторов и участников к сдержанности и благоразумию.

# 3460
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#