Ресурсы азербайджанского спутника будут использованы для развертывания услуг коммерческого ТВ

<b>Ресурсы азербайджанского спутника будут использованы для развертывания услуг коммерческого ТВ</b>
19 декабря 2012
# 21:40
ОАО "Азеркосмос" организует пакетную трансляцию национальных радио- и телевизионных программ со спутника Azerspace-1, сказали Тренд в среду в ОАО.

Населению будет доступен как коммерческий пакет, так и бесплатные телевизионные каналы.

В настоящее время спутниковый оператор Азербайджана ведет переговоры с рядом платных и бесплатных телеканалов на предмет организации их ретрансляции со спутника.

Появление нового оператора поспособствует усилению конкуренции на рынке платного телевидения, что в свою очередь позитивно скажется на ценовой политике в этой сфере.

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также правительственной связи.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана в ближайшее время будет доставлен на космодром Куру, а его запуск запланирован на первую декаду февраля 2013 года.

Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace. Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет размещен спутник, согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании.

В зону обслуживания Azerspace войдут страны Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки.
# 6553
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#