Умер Семен Фарада

Умер Семен Фарада
21 августа 2009
# 13:10
Гениальному исполнителю характерных ролей, снявшемуся в нескольких десятках фильмов и работавшему в Театре на Таганке в самые звездные его времена, было 76 лет.

Он был одним из самых востребованных в советском и российском кинематографе: "Тот самый Мюнхгаузен", "Гараж", "Чародеи", "Мой друг Иван Лапшин", "Миллион в брачной корзине", "Гардемарины, вперед!" и еще более 60 фильмов. Одной из наиболее удачных его работ кинокритики называют роль в мелодраме "Формула любви". Песня из этой картины "Уно моменто" в исполнении Александра Абдулова и Семена Фарады стала настоящим шлягером. В Театре на Таганке актер сыграл в знаменитых постановках "Добрый человек из Сезуана" (второй Бог), "Гамлет" (второй могильщик), "Мастер и Маргарита" (управдом Босой, буфетчик Соков, конферансье Бенгальский), "Пять рассказов Бабеля" (ученик Загурского).

Последние девять с лишним лет актер не снимался в кино из-за серьезной болезни. Еще в 1988 году ему сделали операцию на сердце, поставив искусственный клапан. Операция прошла успешно, после нее он чувствовал себя отлично и даже играл в футбол. В 2000 году на Фараду обрушилась очередная беда - случился обширный инсульт, нарушилась речь. Спустя полтора года Семен Львович сломал шейку бедра. Последовали три операции, затем второй инсульт. За последнее время актер сменил более 10 больниц, напоминает РИА "Новости".
# 726
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#