Азербайджанскую историю сфальсифицированы на выставке в Вашингтоне

Азербайджанскую историю сфальсифицированы на выставке в Вашингтоне
17 августа 2009
# 13:45
Выставка представляет предметы 15-17 веков, которые были подарены Сефевидскими и Османскими правителями русским царям. Информация на брошюрах и под некоторыми экспонатами - подарками Сефевидских царей, (особенно Шаха Исмаила 1) представлены, как "подарки иранских Сефевидских правителей, предоставленные в помощь правлению армянам новой Джульфы".

В этой информации также не указывается, где именно находится Новая Джульфа. Там просто упоминается о том, что в те годы армянские купцы доминировали в районе Новой Джульфы и у них там были торговые центры. В книге, выпущенной по случаю выставки, говорится о том, что армяне, составляли основную часть Сефевидской Империи. В книгах о выставке нет упоминаний об Азербайджане.

Джульфа - город на северо-западе Ирана в провинции Восточный Азербайджан, расположенный на границе с Нахчыванской автономной республикой Азербайджана. Административный центр - город Джульфа. Население составляет около 56 тысяч человек (2006 год).

Джульфа, как и весь район Нахчыван-Зангезур, является предметом спора между Арменией и Азербайджаном. Армяне претендуют на Джульфу, пытаясь представить его миру как армянский город.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Спонсорами выставки являются компания "Лукойл", Американо-Российский Деловой Совет и Российско-Американская торговая палата. Выставка организована музеями Московского Кремля, и галереей Артур М.Саклера, Смитсоновского института. Продлится она до 13 сентября.
# 439
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#