Агентство торговли и развития США выделит ГНКАР новый грант

Агентство торговли и развития США выделит ГНКАР новый грант
13 августа 2009
# 15:52
Как передает Vesti.Az, соглашение подписали президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и исполнительный директор USTDA по Европе и Евразии Дэвид Хестер. Согласно соглашению, для разработки документа технико-экономического обоснования нового центра USTDA выделит ГНКАР грант в размере 572 068 долларов.

Выступивший на мероприятии Р.Абдуллаев отметил, что между ГНКАР и USTDA заключается второе грантовое соглашение. Так, первое грантовое соглашение было подписано для изучения «Южного коридора». По словам президента ГНКАР отношения между сторонами постепенно расширяются, он добавил, что в будущем сотрудничество будет продолжено и реализованы новые совместные проекты.

Р.Абдуллаев отметил, что ГНКАР придает большое значение экологическим проектам. Он рассказал о проектах и программах, реализуемых ГНКАР в данной сфере, и добавил, что в настоящее время на месторождении «Бибигейбят» расчищена территория в 5 га и в дальнейшем ее можно будет назвать экологически чистым участком: «Работы, осуществляемые в рамках экологических участков, не приносят прибыль, и все эти работы мы выполняем за счет своих средств. Мы понимаем, что проблему загрязнения земель нефтью создали мы – нефтяники, и сами должны устранить ее. В настоящее время в данном направлении уже выполнен ряд работ».

В свою очередь Д.Хестер отметил, что реализация ряда проектов в период финансового кризиса является положительным событием: «Мы довольны сотрудничеством с ГНКАР и надеюсь, что оно будет продолжительным».
Отметим, что в рамках подписанного соглашения среди иностранных консалтинговых компаний будет объявлен тендер для создания современного центра отходов.

Н.М.
# 1990
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#