Азербайджан представил очередные отчеты в Комитет ООН

Азербайджан представил очередные отчеты в Комитет ООН
13 августа 2009
# 10:58
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Азербайджана.

На двухдневном мероприятии, завершившемся в среду, выступил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, рассказавший участникам о созданных в стране правовых основах для обеспечения, защиты и поощрения прав и основных свобод человека. Он подчеркнул значение проведенного 18 марта этого года референдума по внесению изменений и поправок в Конституцию Азербайджана для укрепления прав и свобод человека. Также замминистра рассказал о проделанной азербайджанским правительством работе по выполнению своих обязательств по недопущению расовой дискриминации, обеспечению прав нацменьшинств и о достигнутых результатах.

Кроме этого замминистра проинформировал членов комитета о мерах по поощрению и обеспечению терпимости, обеспечению прав иностранцев и лиц без гражданства, гендерного равенства и о мерах борьбы с коррупцией и торговлей людьми. Он рассказал о проводящихся Фондом Гейдара Алиева мероприятиях, программах и проектах по поощрению межкультурного и межрелигиозного диалога.

Большое место в выступлении было отведено показателям социально-экономического развития Азербайджана, а также вопросам реализации экономических и социальных прав в стране.

В то же время Х.Халафов наряду с имеющимися достижениями отметил проблемы и трудности, с которыми сталкивается Азербайджан. В частности, он рассказал о продолжающейся оккупации Арменией азербайджанских территорий, ее тяжелых последствиях и мерах, принятых азербайджанским правительством для улучшения социального положения беженцев и вынужденных переселенцев.

Члены Комитета в своих выступлениях подчеркнули высокий представительский уровень азербайджанской делегации, а также регулярность представляемых республикой отчетов. Они отметили, что азербайджанское правительство серьезно подходит к своим обязательствам по международной конвенции «О ликвидации всех форм расовой дискриминации». С их стороны было отмечено, что республика ратифицировала все основные международные документы в области прав человека. Они высоко оценили принятие в республике национального плана действий в области прав человека, усиление борьбы с торговлей людьми, повышение независимости судебной системы, новые шаги правительства по улучшению положения беженцев, вынужденных переселенцев и мигрантов, возможности национальных меньшинств получать образование на родном языке и сохранять свою культуру, обеспечение свободы вероисповедания.

Расим Бабаев
# 440
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#