Для борьбы с армянским лобби в Украине азербайджанская диаспора… раскололась надвое

Для  борьбы с армянским лобби в Украине азербайджанская диаспора… раскололась надвое
27 августа 2012
# 15:08
Несколько дней назад в авторской статье, опубликованной на Vesti.Az, рассказывалось о неэффективной в последние годы деятельности азербайджанской диаспоры в Украине, о кризисе, который наблюдается в некогда мощной диаспорской организации (http://vesti.az/news/126478/). В заключительной части той статьи содержался призыв к руководству Конгресса азербайджанцев Украины (КАУ) принять все меры для исправления создавшейся негативной для Азербайджана ситуации. К сожалению, последние события в азербайджанский диаспоре Украины показали, что говорить об эффективной работе в создавшихся условиях абсолютно нереально.

Итак, сегодня на электронную почту Vesti.Az поступило письмо от пресс-службы КАУ ([email protected]), в котором сообщалось, что 26 августа в Киеве состоялась внеочередная конференция КАУ, в ходе которой был избран новый глава конгресса.

«Членам региональных организаций были представлены кандидатуры Ровшана Тагиева и Гудрата Гаджиева (председатель отделения КАУ в Днепропетровске – Ред.). Выступивший на конференции Гудрат Гаджиев поблагодарил всех за оказанное к нему внимание, но снял свою кандидатуру в пользу Тагиева. Вследствие чего Тагиев был единогласно избран новой главой Конгресса азербайджанцев Украины», - говорилось в письме.

В нем также отмечалось, что Ровшан Тагиев родился в 1969 году в Баку. В 1991 году он окончил Киевский Национальный Университет имени Тараса Шевченко. Является признанным дипломатом в Украине.

Не прошло и 15 минут, как на электронную почту Vesti.Az поступило другое сообщение – от руководства КАУ в лице Хикмета Джавадова, полностью опровергающее первое.

«26 августа 2012 года в киевском отеле «Хаят» состоялся сбор ряда руководителей региональных организаций КАУ. Встреча состоялась по инициативе Ровшана Тагиева, продвигаемого заинтересованными в расколе диаспоры личностями. Напомним, что Тагиев уже раз проиграл выборы на пост главы во время официальной Конференции КАУ в июле 2012 года.

Грубо нарушая все нормы Устава КАУ, регламентирующие инициирование и проведение конференции, собрав руководителей из нескольких областей, Ровшан Тагиев, выдав данное собрание за конференцию, организовал избрание себя руководителем.

Как стало известно, ни официальное руководство КАУ, ни посольство Азербайджанской Республики в Украине, ни Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана - не были поставлены в известность о данном мероприятии. Отсутствие официальных лиц на собрании придало процессу вид попытки переворота.

Официальное руководство КАУ не допустит раскола в организации и предпримет все меры по сохранению единства в азербайджанском движении Украины», - говорится в письме.

Атмосфера в азербайджанской диаспоре Украины, как видим, крайне нездоровая. Ряд руководителей региональных отделений КАУ открыто выступил против избранного 7 июля этого года председателем КАУ Хикмета Джавадова, что чревато расколом в доселе единой, хотя и не эффективной, диаспорской организации. Что происходит? Кто и что стоит за расколом в КАУ? И кого же считать легитимным председателем Конгресса? Найти ответы на эти вопросы попытался корреспондент Vesti.Az.

В первую очередь, мы обратились с этими вопросами к председателю КАУ Хикмету Джавадову.

«То, что произошло вчера, - это результат хаоса, который наблюдается в Конгрессе последние 5-8 лет. Вчерашние «выборы» - нелегитимные и ничего не значат. Однако для того, чтобы Вам и читателям стало понятно, что происходит, расскажу предысторию вчерашнего события.

Как известно, я был избран главой КАУ 7 июля этого года. Те силы, которые понимали, что они проиграют выборы председателя КАУ, сделали все, чтобы некоторые организации, которые работают с ними, не приехали на конференцию. И, тем не менее, нам удалось провести конференцию КАУ. В ней приняли участие те наши региональные организации, которые действительно работают. А тех руководителей региональных организаций, которые на протяжении нескольких лет бездельничали, напугали тем, что, мол, новый председатель КАУ инициирует выборы новых глав региональных диаспорских организаций, и они лишатся своих постов. Естественно, им было невыгодно, чтобы к руководству КАУ пришли новые лица. Поэтому они не приехали на выборы, а вчера пошли на раскол организации. Эти люди не предупредили ни меня, ни Меджлис КАУ, ни наше посольство в Киеве, ни Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана. Просто взяли и провели собрание, которое они назвали конференцией. В ней приняли участие те, кто не имел никакого права выступать от имени КАУ. Вчера были нарушены 10 пунктов Устава КАУ.

Примечательно, что сам Ровшан Тагиев принимал участие в конференции 7 июля, где выдвинул свою кандидатуру на пост председателя КАУ. Однако он проиграл те выборы. А вчера Тагиев и его команда пошли ва-банк. Примечательно, что он даже не является членом КАУ. Просто те силы, которые увидели угрозу для себя, для своих постов в новом председателе КАУ, я имею в виду себя, решили сыграть на опережение, пойдя на раскол КАУ. Они нашли человека, который мог бы дать им гарантию неприкосновенности их постов.

Подчеркиваю еще раз: вчерашние «выборы» являются нелегитимными. По Уставу, конференцию может открыть либо председатель КАУ, либо его заместитель. Нашу конференцию, состоявшуюся 7 июля, открыл Ильгар Аббасов – на тот момент председатель КАУ. А кто из руководства КАУ присутствовал на вчерашнем собрании? Никто!

Мы уже поставили в известность о случившемся Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана. Также в ближайшее время состоится заседание членов правления КАУ, на котором будет обсуждена сложившаяся ситуация. Хочу еще раз подчеркнуть, что мы не признаем вчерашнее собрание, поскольку они нелегитимные», - рассказал Х. Джавадов.

У противоположной стороны же, иная точка зрения на происходящее. По словам члена Оргкомитета вчерашней конференции – председателя Харьковского отделения КАУ Гурбана Аббасова, Ровшан Тагиев считается легитимным председателем Конгресса.

«На вчерашней внеочередной конференции были выдвинуты две кандидатуры на пост председателя КАУ – Ровшана Тагиева и главы днепропетровской организации КАУ Гудрата Гаджиева. Однако Гаджиев на конференции снял свою кандидатуру, и Тагиев единогласно был избран председателем КАУ. Тагиев – легитимный председатель Конгресса, поскольку во вчерашнем голосовании приняли участие представители 18 региональных организаций КАУ. Мы послали приглашение и Джавадову, но он так и не пришел на нашу конференцию.

Выборы 7 июля, на которых Хикмет Джавадов был избран председателем КАУ, мы считаем незаконными, поскольку, во-первых, он является гражданином Азербайджана, а не Украины, что противоречит Уставу нашей организации, а во-вторых, из 24 региональных отделений КАУ, функционирующих в Украине, в них приняли участие лишь 4-5.

Сейчас мы готовим письмо в Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана, в котором проинформируем о вчерашних выборах. Как Вы знаете, Ровшан Тагиев работал вторым секретарем посольства Азербайджана в Киеве в годы, когда послом здесь был Назим Ибрагимов. Я думаю, что руководство Госкомитета поддержит нового председателя КАУ, поскольку они хорошо знают друг друга. Мы уже наметили контуры работы. Первый шаг, который предпримет новое руководство КАУ, станет объединение азербайджанцев Украины», - сказал Г. Аббасов.

Между тем, как сообщили Vesti.Az в Государственном комитете по работе с диаспорой, легитимным председателем Конгресса азербайджанцев Украины по-прежнему считается Хикмет Джавадов, избранный на законных основаниях 7 июля.

Бахрам Батыев
# 13505
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#