Хачмазский район спасется, если только Достоевский был прав

<b>Хачмазский район спасется, если только Достоевский был прав</b>
13 августа 2012
# 15:58
Родной Баку действительно развивается не по дням, а по часам, строятся здания, которые очаровывают мир. Правда, хоть и не такое большое число бакинцев живут припеваючи, но иностранных автомобилей в столице хоть отбавляй. Это то, что касается Баку, а что творится в регионах?

С целью ответить на этот вопрос, я решил совместить полезное с приятным и с пользой провести свой краткосрочный отпуск в одном из прекрасных уголков Азербайджана – в Хачмазском районе.


«Шамахинка», или как корреспондент Vesti.Az стал «чиновником на час»


С надеждой отдохнуть от бакинской жары, я решил посетить прекрасный Хачмаз, который славится своей природой и зонами отдыха. Хотелось хоть несколько дней позабыть о статьях, политике, политологах (тем более, что последние в виде того, что находятся в отпуске, по большей части отказываются со мной общаться), в целом о неотъемлемых деталях рабочего дня журналиста. Но не тут-то было.

Водитель автобуса, который мы наняли, решил сэкономить время, и поехал к известной Шамахинке по Дарнагюлевскому шоссе. Это была его ошибкой, так как дорога через Дарнагюль напоминала дороги гоголевского периода. Ему неоднократно приходилось останавливать машину у ближайшего профилактория, а мне через каждую минуту приходилось протирать линзы очков, так как пыль стояла ужасная.

Как говорил Гоголь, «Дороги – это, прежде всего, культура». К сожалению, наши некоторые чиновники, видимо, не то, что не читали произведения Гоголя, но и скорее, всего, считают его смесью взбитого желтка с сахарным песком.
Преодолев большие муки, мы с грехом пополам доехали до Хачмаза.


«Мы живем бедно, а вы счастливчики…»


Первые с кем я хотел пообщаться были простые граждане, живущие в селах района. Скажу откровенно, вид их не улучшил моего настроения, которое и так изрядно было подпорчено дорогой, покрытию которой могли бы позавидовать сами немцы. Ничего позитивного на лицах сельчан я не заметил. Выражение их лиц было такое, что будто бы, кто-то им сообщил, что вот-вот наступит Судный день. Пообщавшись с некоторыми из них, я узнал, что азербайджанские регионы, в частности, в сельской местности страдают от двух бед: безработицы и монополии на сельскохозяйственные продукты.


«На рынках за пределами крупных провинциальных городов ситуация оставляет желать лучшего. Перспективы в развитии сельского хозяйства, главном оплоте азербайджанских регионов, не слишком радужны. Импортировать продукты питания сегодня дешевле, чем выращивать их самим. Парадоксально, но наши фермеры становятся беднее, тогда как цены на сельскохозяйственном рынке растут», – с горечью отмечает фермер Ахмадов.

В свою очередь, как рассказывает другой фермер Асиф киши, стоимость продуктов растет, когда их привозят на рынок. Мы живем бедно, а вы, городские, счастливчики», - рассказал мне фермер Асиф киши.

Жители Хачмазского района также жалуются на безработицу.

«Для женщин в провинции нет работы, и им приходится сидеть дома. Женщинам негде применить свои деловые способности и навыки. Молодежь ради куска хлеба уезжает в административный центр района. А кто будет работать в селах? Да они и там не могут найти работу. Там и своих безработных хватает», - жалуются жители.


«А кто такой Facebook?»

Оказалось, что самыми счастливыми людьми в Хачмазе являются туристы, которые приезжают сюда отдыхать. Красивая природа, коттеджи, холодные родники манят в Хачмаз туристов.

Местные жители, то и делают, что ждут отдыхающих, чтобы сдать в аренду свои комнаты.

«В селе жить очень скучно. Интернета нет, газет не приносят. Все развлечения молодежи в селе сводятся к «футпрогнозу» – варианту компьютерного тотализатора, в который можно играть в городах на всей территории Южного Кавказа. А в Баку говорят «Парк Бульвары» какие-то, говорят и про Facebook. А кто он вообще?», - спросил меня житель села Сохбетли Мухтар.

Откровенно говоря, после всего услышанного, отдых мой был подпорчен. Несмотря на всю ту красоту, которая окружала меня, хмурые лица сельчан все время стояли у меня перед глазами. Поэтому я возвращался с тоской и печалью на душе. Они попросили меня не фотографировать их, а запечатлеть лишь природу Хачмаза, чтобы привлечь туристов. И я не смог отказать им в этом.

Уезжая, я внезапно вспомнил знаменитую фразу великого русского писателя Достоевского: «Красота спасет мир». Может оно и так, но это слабое утешение для хачмазцев. Согласитесь, что красота природа Хачмаза мало радует жителей сел, когда желудок пустой…

В.Гасанов

Баку – Хачмаз – Баку
# 12726
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#