Бакинские аптеки: Хождение по мукам

Бакинские аптеки: Хождение по мукам
3 августа 2009
# 14:42
Что-то подсказывает мне, что когда Алексей Николаевич Толстой написал свой бессмертный роман «Хождение по мукам», он и не подозревал, что название его произведения станет образом жизни людей, живущих в эпоху моментальной связи и информации. Но, увы и ах, никакой технический прогресс не в состоянии приостановить деструктивное влияние, мягко говоря, недостаточной степени образованности и знания той профессии, которую тот или иной индивидуум выбрал для себя раз и навсегда.

В этом я лично убедился, на собственном опыте, убивая нервные клетки в процессе вынужденного общения с далеко не лучшими представителями профессии медицинского работника.

Вопреки клятве Гиппократа

Наше хождение по мукам началось практически сразу с рождением нашей дочки Веронички. Так уж заведено, что в рыбном магазине продают рыбу, в мясном ряду - мясо, а в аптеках продаются лекарства и все необходимое для того, чтобы ваш ребенок и его мама быстро решали первые проблемы, появившиеся у нашего маленького человечка в его будущей, очень надеюсь, счастливой жизни.

Но сказанное - лишь теория. На практике же мы имеем совсем противоположное. Казус первый: в аптеке «Логман», расположенной в Наримановском районе столицы нам продали детское питание "Humana Pre" от которого не просто отдавало, а разило рыбой. Так как мы не ограничились покупкой исключительно детского питания и загрузились еще рядом товаров, купленных в этой аптеке, то об "ароматах", исходящих от упаковки с детским питанием мы узнали только дома, внимательнее ознакомившись с покупками.

Естественно, что я вернулся в аптеку и попросил вернуть мне деньги за пропахшее рыбой детское питание. Вернули. Но даже не удивились моей просьбе и тому, что детское питание пахнет рыбой. Казалось бы - верх ужасного отношения к качеству реализуемой продукции и к здоровью покупателей! Ан, нет.

В другой аптеке, находившейся поблизости от уже указанной, а точнее по адресу улица Ага Нейматулла 50, меня ожидал подлинный кошмар. Началось все с того, что продавщица, оглядев протянутый нами рецепт, заявила, что указанных в рецепте лекарств нет, но есть иные, вполне сопоставимые и даже лучшие, в плане ускоренного лечения проблем, с которыми борются указанные в рецепте лекарства.

Мы, доверившись слову медицинского работника, купили предложенные ею лекарства. Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что в противопоказаниях к применению этих лекарств черным по белому написано: "категорически запрещено употреблять кормящим матерям". К счастью, мы, перед применением лекарств, решили таки внимательно прочитать все показания и противопоказания.

А что было бы, если бы кто-то из купивших эти лекарства, употребил бы их, слепо доверившись словам работницы аптеки?! Этот вопрос я задал той самой аптечной работнице, которая продала нам лекарства, оказавшиеся и противопоказанными для моей супруги, которая кормит нашу дочку.

Если уважаемые читатели думают, что барышня в белом халате начала извиняться передо мной, то они сильно ошибаются. Она произнесла шокирующую по степени цинизма фразу: "Я же уже выбила чек за эти лекарства. Что же мне теперь, делать? ".

Пришлось объяснять этой даме, что меня как-то мало волнуют ее проблемы с чеком, зато очень волнуют проблемы со здоровьем моей жены и ребенка и случись с ними что-то плохое по причине употребления проданных ею лекарств, у нее были бы очень большие неприятности. Вновь - нулевая реакция и олимпийское спокойствие. "Хорошо, да. Верну я вам ваши деньги. Только приходите часа через два. Сейчас в кассе (дело было в 12.00) нет нужной суммы (20 манатов 60 гяпигов)". Взглянув на эту даму, которая видимо, воспитана в твердых традициях убежденности в том, что за деньги можно купить все, и что цинизм - наиболее приемлемая форма общения с людьми, я понял, что доказывать ей то, что основной целью моего визита в аптеку была попытка разговора с ее совестью.

Да и на работу я опаздывал. Я лишь попросил отложить эту сумму в сторону, дабы я мог забрать ее, заскочив в аптеку до конца рабочего дня. Дама в белом халате пообещала мне отложить сумму, которую я, по ее словам, мог бы забрать вне зависимости от того, застану ли я ее лично в аптеке или нет.

В аптеку я заскочил ближе к вечеру. За прилавком сидели уже совсем иные, по крайней мере, внешне, дамы в белых халатах. Увы, как оказалось, жизненные взгляды, и манера разговора у этих дам, была аналогична той, что взяла на вооружение их коллега. В ответ на рассказ о случившемся, они, презрительно и придирчиво оглядев меня с головы до ног, заявили, что им никто ничего не говорил и никаких денег не оставлял, а я , вполне возможно, просто мошенник пришедший клянчить деньги.

С трудом сдерживаясь после подобного оскорбления. Я попросил разрулить проблему, позвонив к продавшей мне лекарства аптекарше и убедиться в правильности моих слов. "Делать нам больше нечего! Заходите завтра, она тут будет. С ней и решайте свои проблемы", услышал я в ответ. Пришлось повышать голос и просить выйти ко мне заведующую этой чудесной и собравшей воедино самых "воспитанных" барышень в белых халатах.

После нескольких минут разговора на повышенных тонах, ко мне вышла искомая заведующая аптеки. Я обрисовал ей ситуацию и напомнил, что главной заповедью медицинского работника является "не навреди", а в этой аптеке как раз таки и могли навредить здоровью моей супруги, продав нам противопоказанные ей лекарства.

Увы, и эта дама также не собиралась понимать сути моих претензий и попросила зайти завтра, дабы я решил все свои проблемы непосредственно с аптекаршей, продавшей мне эти лекарства.

Видя подобный оборот событий, мне пришлось позвонить к главе пресс-службы министерства здравоохранения Азербайджана Анару Гадирли. Лишь после его вмешательств в этот инцидент и разговора с заведующей данной аптеки, мне были возвращены деньги за купленные ту, повторяю ПРОТИВОПОКАЗАННЫЕ лекарства. Возникает резонный вопрос: " А что делать гражданам, которые, столкнувшись с подобным беспределом в аптеках города, не имеют знакомств в Министерстве здравоохранения?". Судя по всему, их участь очень тяжела. Ведь, сам глава пресс-службы Минздрава признает, что к ним не раз обращались с жалобами на работу персонала аптек, но, к сожалению, Минздрав не имеет возможности влиять на формирование штата бакинских аптек.

В итоге, судя по всему, этот штат набирается из числа знакомых, родных и близких владельцев аптек.

Согласен со мной в этом вопросе и председатель союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов. По его словам, зачастую продажа лекарственных препаратов в Азербайджане носит характер семейного бизнеса, в итоге чего и работники аптек набираются из числа родственников лиц, занимающихся этим бизнесом. " И нередко набранные таким образом работники аптек не имеют соответствующего медицинского образования.

А если это образование у них имеется, то все равно имеет место превалирование чувства выгоды и стремление продать покупателю тот товар, который имеется в их аптеке, а не стремление реально помочь покупателю справиться с его проблемами со здоровьем.

Имеется и большая проблема, связанная с тем, что в аптеках нашей страны потребителям продаются не нужные, а порой и просто опасные для их здоровья лекарства, а потом, по выяснению противопоказанности этих лекарств, отказываются принимать их обратно.

Хотя, согласно распоряжению кабинета министров Азербайджана, лекарственные препараты входят в состав списка товаров, которые могут быть возвращены по месту их покупки. Кроме того, 26 мая 2009 года были внесены изменения в Административный Кодекс, и отныне владелец того или иного торгового объекта, в том числе и аптеки, отказывающийся выполнять требование потребителя по возвращению денег за неудовлетворяющий его товар, должен будет выплатить государству штраф в размере 400-500 манатов", сообщил нам Э.Гусейнов.

Резюмируя все сказанное, мы приходим к неутешительному выводу: мы имеем неспособность большинства работников аптек элементарно прочитать то, что указано в рецепте (приходится звонить доктору, прописавшему рецепт и давать трубку продавщице, дабы ей было все объяснено), уверенность в собственной безнаказанности, трансформирующаяся в цинизм и хамство по отношению к покупателю, а также - к полному игнорированию клятвы Гиппократа с ее первейшей заповедью "не навреди", которую дает каждый медицинский работник.

А это приводит к тому, что жители нашего города просто вынуждены бывают ежедневно устраивать свой личный поход по мукам, когда им необходимо решать проблемы со здоровьем.

Рустам Самедов
# 682
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#