Ариф Юнусов: «Роберт Кочарян и Серж Саркисян принимали решения по взятию Ходжалы, а также и по резне мирного населения» - ИНТЕРВЬЮ

Ариф Юнусов: «Роберт Кочарян и Серж Саркисян принимали решения по взятию Ходжалы, а также и по резне мирного населения» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ </font>
31 марта 2009
# 12:47
Интервью Vesti.Az с известным конфликтологом Арифом Юнусовым

- Ариф-муаллим, как вы считаете, насколько велика роль в событиях в Ходжалы представителей «карабахского клана», который ныне находится у власти в Армении?

- Самая непосредственная. Иначе говоря, и теперь уже экс-президент Роберт Кочарян и ныне действующий Серж Саркисян были в период боевых действий в те годы руководителями армянской общины Нагорного Карабаха и именно они принимали решения по взятию Ходжалы, а также и по резне мирного населения. Причем этот факт даже документирован. Проще говоря, уже в те дни, сразу по свежим следам, представители российского правозащитного центра «Мемориал» прибыли в наш регион в связи с ужасными кровавыми событиями в Ходжалы. И побывали в том числе и в Нагорном Карабахе, где встречались как с Р. Кочаряном, так и с С. Саркисяном. Они оба всячески оправдывали тогда свои действия якобы военной необходимостью. Или как тогда Кочарян выразился: «надо было подавить огневую точку азербайджанцев в Ходжалы». Позже, уже в интервью известному британскому журналисту Томасу де Ваалю Серж Саркисян откровенно заявил: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип». Более чем откровенно! Можно только добавить ко всему этому публичную перепалку в армянской прессе между еще одним из лидеров армян Нагорного Карабаха и участником резни мирного населения в Ходжалы Самвелом Бабаяном и Робертом Кочаряном, где каждый обвинял другого в том, что принимал участия в грабеже в Ходжалы. То есть, все факты уже опубликованы в широкой прессе и не вызывают сомнений.

- Есть ли надежда на то, что все виновные в зверском уничтожении мирного азербайджанского населения в ходе карабахской войны будут привлечены к уголовной ответственности?

- К сожалению, это очень маловероятно. Дело в том, что, во-первых, время ушло. Иначе говоря, азербайджанская сторона не сумела вовремя поднять на международном уровне этот вопрос и в первую очередь перед ООН и Международным трибуналом. А сейчас задним числом сделать будет очень и очень сложно, практически невозможно. Плюс, Кочарян и Саркисян после этих событий стали руководителями Армении, и они идут уже как личности, которые принимают участие в мирном решении конфликта. Иначе говоря, в интересах заключения мирного соглашения будут закрыты глаза на их участие в зверствах в ходе конфликта вообще и Ходжалы - конкретно.

- Как вы считаете, есть ли надежда на то, что трагедия в Ходжалы будет признана геноцидом азербайджанцев?

- Не верю в это. Слишком много упущено времени. Хотя теоретически и возможно, но при условии объединения условий как внутри страны и в первую очередь активности властей, так и помощи нашей диаспоры и наших союзников. Но это на самом деле очень титаническая должна быть борьба. И будет идти очень долго, ибо на самом деле с точки зрения мировой общественности, Карабахский конфликт и все, что с ним связано - небольшие события. В мире столько конфликтов и столько подобных фактов, что это не так болезненно воспринимается, как у нас. Конечно, огромную роль играет грамотно построенная пропагандистская кампания. Но ведь у нас ее нет. На государственном уровне она можно сказать, если не отсутствует, то уж точно противоречива. Я имею в виду то, что наш парламент никак не определиться с политической оценкой. Плюс, эта «любовь» проправительственных сил в первую очередь обвинить в этих событиях оппозицию и Аяза Муталлибова также на руку армянам, которые прекрасно этим пользуются и ведут контрпропаганду: мол, Ходжалы - дело рук самих азербайджанцев.

- Что нужно сделать для увеличения информированности мирового сообщества об этой страшной трагедии?

- Первое, дать четкую политическую оценку на уровне парламента и государства. И это широко и, главное, регулярно распространять по всему миру. Пора понять, что не один раз надо послать документы об этом, а регулярно, из года в год. Как делают те же армяне кстати. Не надо думать, что однажды посланный документ может кого-то привлечь или запомниться.
Второе - создать специальную структуру на уровне правительства, которая будет только этим и заниматься - публиковать материалы, заниматься его распространением, открывать сайты на многих языках мира. Кстати, мы очень плохо используем возможности Интернета. Уму непостижимо, но есть сайт о Ходжалы, которую создали армяне и где они грубо и беспардонно все представляют в лживом свете! И он достаточно популярен. Надо в таких случаях вести агрессивнее, тут же реагировать на появление подобных продуктов армянской пропаганды. И самим создавать как можно больше сайтов. И понять: все это не должно носить разовый, по случаю годовщины только, характер. Это - работа на годы и регулярная! Вот тогда можно чего-то добиться.

Рустам Самедов
# 2430
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#