В Ярославле ОМОН жестоко избил 14 азербайджанцев – ЭКСКЛЮЗИВ

В Ярославле ОМОН жестоко избил 14 азербайджанцев – ЭКСКЛЮЗИВ
2 июля 2012
# 20:00
Появляются все новые подробности вчерашней перестрелки на берегу реки в Борисоглебском районе Ярославля. Как выяснилось, стычкой у реки дело не ограничилось.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Комсомольскую правду», вчера, 1 июля, в районе деревни Суринское, недалеко от бывшего пионерского лагеря «Чайка», произошло чрезвычайное происшествие. Выяснение отношений между двумя компаниями отдыхающих на берегу реки Устье закончилось перестрелкой.

Одной компании отдыхавших не понравилась громкая музыка, которую слушала компания азербайджанцев, провожавшая своего друга в армию. На замечание уменьшить громкость музыки никто не отреагировал. Тогда один из парней из первой компании достал травматический пистолет и выстрелил в сторону азербайджанцев. Несмотря на ранения, азербайджанцы повскакивали с мест и набросились на стрелка. Возникла потасовка, которая переросла в драку. Один из парней отобрал пистолет и стал хаотично стрелять по друзьям стрелка. В общей сложности в кровавых разборках пострадали пять человек. По данному факту возбуждено уголовно дело, расследованием которого занимается военно-следственный отдел Ярославского гарнизона.

Сегодня стало известно о том, что дело принимает серьезный оборот. Как выяснилось, тем, кто начал перестрелку, оказался москвич – сотрудник ФСБ. Сейчас он находится в больнице под охраной – дверь в холл здания охраняют два омоновца в масках.

Конфликт сегодня продолжился у Борисоглебской больницы, куда привезли зачинщика перестрелки – 36-летнего сотрудника ФСБ, его раненого друга и трех раненых азербайджанцев. Картина вырисовывается такая: когда конфликт произошел на берегу, тут же приехал ОМОН. Сотрудника спецслужбы с другом и раненых азербайджанцев отправили в больницу, где выставили охрану в масках. То, что было потом, привело в ужас весь медперсонал клиники.

- Сегодня к утру у больницы уже собралась большая толпа родственников раненых азербайджанцев, - рассказала врач-гинеколог больницы Татьяна Евстафьева. – И тут же приехали шесть машин с ОМОНом. И как давай всех разгонять! Дубасили и женщин, и мужчин. Врачи помогали людям бежать через терапевтическое отделение. Нам и самим сейчас страшно…

Результат разгона родственников – еще трое раненных и трое избитых.

- ОМОН у нас тут так и стоит, охраняет – боятся, наверное, нападения на больницу, - предположила Татьяна Викторовна.

Кстати, еще один азербайджанец бежал с места происшествия и сейчас прячется в лесу. Это был как раз тот парень, которого провожали в армию.

Однако, как сообщил Vesti.Az председатель Ярославской региональной национально-культурной автономии азербайджанцев (ЯРАНКА) Асман Гусейнов, в результате инцидента с ОМОНом пострадали 14 азербайджанцев, 12 из которых сейчас находятся в больнице в тяжелом состоянии.

«ОМОНовцы жестоко избили ни в чем не повинных людей, которые пришли в больницу проведать своих родных и близких. 12 человек сейчас находятся в больнице в тяжелом состоянии. Двоим ребятам удалось скрыться, сейчас они прячутся. Сотрудники правоохранительных органов пообещали, что если они не примут их версию случившегося, то на ребят навесят все нераскрытые преступления, произошедшие в области в течение последних 10 лет. Кто-то хочет политизировать этот конфликт. Мы уже обратились к губернатору области, к руководству правоохранительных органов с требованием расследовать случившееся по закону», - рассказал А. Гусейнов.

Vesti.Az продолжает отслеживать ситуацию в Ярославской области. Оставайтесь с нами.

Бахрам Батыев
# 21837
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#