В Украине мать воссоединилась со своими детьми, проживавшими в Азербайджане

<b>В Украине мать воссоединилась со своими детьми, проживавшими в Азербайджане </b>
4 июня 2012
# 18:19
Детям жительницы села Третяковка Беловодского района Луганской области Надежды Трегубенко — Энверу, Марине, Руслану и Александру уже ничто не угрожает.
Теперь, когда дети дома, у матери, они ходят в школу, воспитываются в полной семье (пока они оставались в Азербайджане, Надежда Ивановна вышла замуж и родила пятого ребенка, девочку), можно утверждать, что никакая защита невозможна без защитников. Не в профессиональном, а в нравственном смысле этого слова. Это когда человек делает больше, чем от него требуют должностные обязанности. Это когда детей, уже забывших родной язык и за годы пребывания в другой социальной среде усвоивших другие культурно-поведенческие стереотипы, все равно возвращают в их Отечество — потому что там их мама, а мама — это святое. Так выразился подлинный герой всей этой истории, бывший помощник главы исполнительной власти Огузского района Азербайджанской Республики Рахман Алиев: «Я говорил детям Трегубенко, что Азербайджан тоже ваша родина, здесь у вас родственники, здесь похоронен ваш отец, вы желанны в Азербайджане, но там, в Украине, ваша мама, а мама — это святое».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на nashagazeta.com.ua, было бы намного проще, если б у несчастий, свалившихся на четверых детей Надежды Трегубенко, был бы автор — какое-нибудь злое действующее лицо драмы или хотя бы драматическое стечение обстоятельств. В этом случае легко было бы расписывать слезы жертв и то и дело обращать внимание читателя на страдания матери, разлученной с детьми. В жизни черное от белого отделить бывает чрезвычайно трудно. Абсолютно безупречными, заслуживающими уважения и даже восхищения представляются позиция и действия Рахмана Алиева, администрации Огузского района, властей Азербайджанской Республики, где история детей Трегубенко освещалась едва ли не всеми СМИ (в том числе и Vesti.Az). Не в чем упрекнуть службу по делам детей облгосадминистрации — служба «вела» дело детей с момента, когда Надежда Трегубенко обратилась за помощью к властям.

Беженец из Карабаха Галандар Гусейнов (Гусейнов Галандар Байрам оглу) в 1988 году обосновался в Огузском районе на севере Азербайджанской Республики. В поисках заработков, Гусейнов «приехал в Беловодский район Луганской области Украины. Он и стал отцом четверых детей: Трегубенко Энвера Галяндар оглу, 1995 года рождения, Трегубенко Марины Гяляндар гызы, 1997 года рождения, Трегубенко Руслана Гяляндар оглу 1998 года рождения, а также Трегубенко Александра Гяляндар оглу, 2003 года рождения». Далее Надежда Трегубенко пишет: «Так получилось, что в 2006 году Гусейнов Гяляндар был экстрадирован из Украины».

Слово «экстрадиция» здесь использовано не совсем верно. По сведениям работников службы по делам детей, семья решила покинуть территорию Украины и переехать в Азербайджан. Скорее всего, обстоятельства сложились таким образом, что Галандару Гусейнову нельзя было оставаться в Украине. И потом, в семье, и не только в семье Трегубенко, отношения между супругами не всегда складываются благополучно. В любом случае основанием для экстрадиции, для высылки могут служить незаконный въезд, нарушение правил пребывания в стране, административное правонарушение, утрата законных оснований для нахождения в государстве въезда…

«Мы решили возвратиться в Огуз. Но по причине отсутствия у меня загранпаспорта я не смогла въехать на территорию Азербайджана и отправилась назад, в Украину», — рассказывается в письме Надежды Трегубенко.

Как могли взрослые люди пытаться пересечь государственную границу, не имея загранпаспорта, понять трудно. Что, собственно говоря, не делает горе матери меньше.
В мае следующего года Гяляндар Гусейнов умер. Дети остались на попечении сестры Гусейнова Гюльназ Гусейновой. У Гюльназ, тоже беженки из Карабаха, уборщицы в больнице, ютящейся в полуподвальном помещении, двое своих детей. Содержание шестерых детей в провинции закавказского постсоветского государства, где около миллиона беженцев, мало сказать проблема — сверхпроблема. Понятно, почему однажды Гюльназ Гусейнова ворвалась в администрацию Огузского района и, по словам Рахмана Алиева, пригрозила сжечь себя и всех своих детей, если власти не окажут ей помощь.
Могу объяснить, почему Гюльназ Гусейновой не пришло и не могло прийти в голову сразу после смерти брата отправить племянников к матери в Украину. В таких случаях прячутся за крылатое выражение красноармейца Сухова: «Восток — дело тонкое». Ничего тонкого в Востоке нет. Восток прямолинеен и тверд в отношении женщин и детей. В глазах восточного, особенно провинциально-восточного общества такой ценности, как «русская мать», извините, не существует.

Начальник службы по делам детей облгосадминистрации Раиса Родина не сомневается в том, что Украина вернула бы детей. Служба по делам детей вела через Министерство иностранных дел поиск Энвера, Марины, Руслана и Александра Трегубенко. Их местонахождение рано или поздно было бы установлено, дети были бы затребованы и возвращены в страну. Так происходит, когда украинские дети по тем или иным причинам оказываются в Европе. Но Раиса Васильевна не так хорошо знает кавказский Восток, как знаю его я. Надежде Трегубенко и ее детям повезло, что они оказались в поле зрения администрации Огузского района и что администрация поручила их судьбу Рахману Алиеву. Азербайджан — правовое государство, а в отношениях с Украиной и с гражданами Украины — корректное до щепетильности. Тем не менее судьба детей Трегубенко, Энвера, Марины, Руслана и Александра, могла сложиться иначе.

— Официально, по закону, мы не могли оказать материальную помощь этим детям, так как они не являются гражданами Азербайджана, — рассказывает Рахман Алиев. — Глава администрации Огузского района Айдын Алигусейнов направил письмо послу Украины в Азербайджане Борису Климчуку, а мне предложил взять заботу о детях и всю эту работу на себя.

Рахман Алиев пригласил к себе Гюльназ Гусейнову. Та показала ему письмо от Надежды Трегубенко.

— Смотрю — на конверте написано: «Луганская область, Беловодский район», — продолжает Рахман Алиев. — Я связался с консульством, попросил о помощи. Но время идет, ждать нельзя. В Интернете нашел сайт Луганской облгосадминистрации, потом Беловодской райгосадминистрации. Глава районной администрации был в отпуске, но я все же связался с ним. Мне дали телефон в Третяковке. Дозвонился до Надежды Трегубенко — женщина плачет: «Не надеялась увидеть моих детей, думала, что они умерли, у вас ведь там Карабах…» Мы устроили детей в русскую школу, чтобы они не забыли язык. Я ездил в школу и проверял, как они учатся. Нашел спонсора для семьи, его зовут Джахангир Алигусейнов. Дети закончили учебный год. Мы к этому времени подготовили все необходимые документы, перевели на русский язык и нотариально заверили. Ждали, когда Надежда Трегубенко получит загранпаспорт и приедет за своими детьми…

Какие-то причины не позволили матери получить паспорт и поехать за детьми в Азербайджан…

Войдите в положение журналиста: то там возникает вопрос, связанный с чрезмерной занятостью Министерства иностранных дел, то там вопрос, связанный с моральным обликом участников драмы или, скажем так, с ролью горячительных напитков в жизни некоторых людей. То там вопрос, связанный с сомнениями детей, уже едущих в поезде «Киев — Луганск». Откуда взялись эти сомнения? Кто внушал детям, что они не нужны родной матери? Как так могло получиться, что азербайджанской стороне пришлось договариваться и передавать детей летчикам, а не представителю МИДа Украины или Министерства образования и науки, молодежи и спорта?
— Так мы и не увидели ни одного официального лица, — сожалеет Рахман Алиев.

…В Луганске Гусейновых поместили в приют, пока в Беловодске комиссия по делам детей решала их судьбу. Надежду Трегубенко могли лишить родительских прав.
— Мы внимательно присматривались к матери, — рассказывает Раиса Родина. — Она приезжала к детям в приют, с новым мужем, с ребенком, привозила подарки. Муж хороший человек. У них хозяйство: пасека, корова, бахча, паи. Дом они подготовили к приему детей. Пока комиссия в Беловодске решала судьбу Гусейновых, детей мы отправили в лагерь «Южный» — оздоровиться, адаптироваться.
Раиса Родина из тех, кто до последнего надеется на человеческое в человеке.

— Я всегда считала, что человеку надо дать шанс, — считает Раиса Васильевна.
Судьба, вернее, защитники детей — Рахман Алиев, работники службы по делам детей облгосадминистрации предоставили Надежде Трегубенко возможность снова обнять Энвера, Марину, Руслана и Александра. Надежда Трегубенко предоставленным шансом воспользовалась.

«Сейчас дети живут вместе со мной, ходят в школу. Я — счастлива! — пишет Надежда Ивановна. — Пользуясь возможностью, хотела бы выразить слова глубочайшей благодарности президенту Азербайджана Ильхаму Гейдаровичу Алиеву…»

Рахман Алиев на днях побывал в Третяковке, встретился со своими подопечными. Их положением остался доволен. Обещает приехать снова. А разлуку лучше забыть, как дурной сон.
# 5382
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#