Новый мусоросжигательный завод в Азербайджане будет источником альтернативной энергии

Новый мусоросжигательный завод в Азербайджане будет источником альтернативной энергии
31 мая 2012
# 15:07
К концу текущего года ожидается ввод в эксплуатацию завода по сжиганию твердых бытовых отходов в поселке Балаханы, сообщил в четверг журналистам глава отдела управления проектами и связей с общественностью ОАО "Təmiz Şəhər" Огтай Мамедов.

"Строительные работы ведутся в соответствии с графиком", - отметил Мамедов.

По его словам, по производительной мощности данный завод будет крупнейшим в Восточной Европе и СНГ. Он будет оборудован технологиями четвертого поколения и способен перерабатывать 500 тысяч тонн твердых бытовых и 10 тысяч тонн органических бытовых отходов в год, передает Тренд.

Данный мусоросжигательный завод также будет альтернативным источником энергии со способностью выработки 231,5 миллиона киловатт-часов в год.

"Этого хватит, чтобы обеспечить электроэнергией 50 тысяч семей", - сказал Мамедов.

На данный момент завершено строительство подстанции, удачно протестировано оборудование подстанции, а также завершается установка системы водоохлаждения и водных чанов, проведение кабельных сетей к зданию управления и т.д.

Строительством завода занимается французская компания "CNIM S.A.". Ввод в эксплуатацию данного завода создаст около 100 новых рабочих мест.

Стоимость проекта составит 346 миллионов евро. Исламский банк развития выделил на реализацию проекта 150 миллионов евро. Кредитные ресурсы банка для строительства мусоросжигательного завода выделены на 18 лет при льготном периоде в три года. Они предназначаются для покупки оборудования.

Финансирование строительных работ осуществляется за счет бюджетных средств.

Завод по сжиганию бытовых отходов ООО "Balaxani LTD" строится на участке в 20 гектаров в поселке Балаханы, недалеко от существующего полигона.
# 5931
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#