Гидаят Оруджев: « Реалии диктуют нам необходимость закрытия мечети «Абу Бакр»» - ИНТЕРВЬЮ

Гидаят Оруджев: « Реалии диктуют нам необходимость закрытия мечети «Абу Бакр»» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
23 июля 2009
# 17:25
Интервью АПА с председателем Госкомитета по работе с религиозными структурами Гидаятом Оруджевым.

- Как Вы оцениваете сложившуюся религиозную ситуацию в стране?

- Религиозная ситуация в стране стабильная и нормальная. По-моему, противоположное могут говорить только те, кто не знает о происходящем в Азербайджане или же по каким-то причинам не желает принимать правду. Государство полностью обеспечивает свободу совести граждан и держит религиозную ситуацию под контролем. В результате в этой сфере нет серьезных проблем, наоборот, принимаются важные меры для реализации государственной политики в сфере религиозной деятельности, сохранения существующей толерантной атмосферы, усиления сотрудничества между религиозными конфессиями и общинами, предотвращения религиозной нетерпимости и противостояния. Однако при этом в религиозной ситуации есть некоторый негативные моменты. К сожалению, пользуясь сложившейся в стране свободной здоровой религиозной атмосферой, появляются радикальные группы, выступающие с позиций религиозной нетерпимости и дискриминации, лица, служащие интересам каких-то зарубежных политических кругов. Эти группы и лица, однозначно не принимающиеся азербайджанским обществом, на самом деле не имеют никакой связи с религией, а просто прячутся под ее именем. Но они не в силах повлиять на религиозную ситуацию в стране. Религиозная ситуация продолжает стабилизироваться. Одной из причин является то, что эти группы постепенно обезвреживаются. Думаю, после того, как работа в этом направлении будет завершена, религиозная ситуация станет еще более прозрачной и лучшей. Я говорю об этом, опираясь на реалии и опыт.

- В последнее время много говорят о закрытии и сносе мечетей. Насколько эти разговоры соответствуют истине?

- То, что говорят о закрытии и сносе мечетей, ничем не обосновано. Это клевета. Хуже всего то, что распространяемая целенаправленно и поддерживаемая некоторыми силами эта информация направлена на то, чтобы сбить с толку общественность. К сожалению, иногда к этим процессам умышленно или же по неведению присоединяются и средства массовой информации. Мы неоднократно говорили о наличии определенных негативных моментов в религиозной ситуации. Однако мы не видим путь устранения этих моментов в сносе или закрытии мечетей. Азербайджанское правительство в силах решить эти проблемы, и никакая сила не сможет этому мешать. Наши слова подтверждает работа, проделанная за последние три года, и полученные результаты. Это видят и те силы, которые не хотят этих процессов и прозрачности религиозной ситуации. Они прекрасно понимают, что не смогут помешать этому процессу. Поэтому прибегают к другим вариантам, распространяют слухи о закрытии и сносе мечетей, говорят, что правительство ограничивает свободу совести. Но они должны понять, что и этим путем им ничего не добиться. Потому что работу в этом направлении диктуют интересы азербайджанского народа и общества. Люди уже понимают, что усиление контроля в религиозной сфере естественно и необходимо. Если контроль не будет усилен, если не будут обезвреживаться группы и радикально настроенные лица, служащие под видом религии интересам иностранных государств и иных сил, религиозная ситуация может ухудшиться. Религиозная же напряженность означает удар по исторически сложившимся традициям толерантности. Ослабление толерантности открывает путь к религиозному противостоянию. В этом же случае нарушение общественно-политической стабильности станет неизбежным. Конечно, такое в Азербайджане невозможно, потому что азербайджанское государство способно предотвратить подобные явления. Просто, я хочу сказать, что к религиозной ситуации и вопросам религии в целом нужно относиться щепетильнее. Что касается конкретно вашего вопроса, то до сих пор на территории страны не было снесено ни одной мечети. Принято лишь решение о сносе мечети на «Нефтяных камнях», построенной незаконно и находящейся под угрозой обрушения. В то же время говорится о возможности строительства мечети в другом месте. К сожалению, некоторые группы целенаправленно преподносят приостановку и снос незаконных построек, строящихся под видом мечети, как снос и закрытие божьих домов.

- Часто приходится встречать применение к вопросу строительства мечетей понятия «законный» и «незаконный». Если можно, поясните этот вопрос.

- Нигде в мире недостроенный объект не именуют мечетью, строительство молельного дома не может быть основанием для нарушения закона. Некоторые говорят, что если это мечеть, то на нарушение закона можно закрыть глаза. Это показывает их неосведомленность как в религиозных, так и правовых вопросах. Никакие действия и цели не оправдывают нарушения закона. Возможно, в каких-то моментах можно принять незаконно построенных жилой дом или торговый объект. Однако незаконно построенную мечеть невозможно принять. Это же дом Аллаха. Как может дом Аллаха быть незаконным? В религиозной терминологии нет понятия «незаконный». Вместе этого используется понятие «харам». Говоря религиозным языком, строить незаконную мечеть то же самое что строить недозволенным (харам) путем дом Аллаха. Харам не только не принимается в Исламе, но даже считается грехом. Видимо, некоторые люди либо ничего не знают о религии, или же им все равно, какое дело пытаются оправдать. Одним словом, делать трагедию из сноса недостроенного объекта, названного мечетью, считать это показателем отношения правительства к Исламу, неправильно. В истории ислама достаточно фактов сноса мечетей, превратившихся в гнездо интриг, построенных незаконно. Подобные факты мы встречаем даже в жизни Пророка Мухаммеда. Самым ярким примером является событие, произошедшее в период халифа Хазрет Омара. Часть территории церкви была незаконно захвачена и на ней была построена мечеть. После того, как Хазрет Омару пожаловались на это, он приказал снести мечеть и вернуть эту территорию церкви.

- Какую помощь оказывает азербайджанское государство объектам религиозного назначения и верующим?

- В настоящее время в регионах страны строятся 22 мечети. Строительство около 30 мечетей пока не завершено, в основном, из-за финансовых трудностей. Возникает вопрос: почему говорят не о строительстве такого количества мечетей, а о сносе какой-то недостроенной постройки? Или же, например, сегодня государством реставрируются и восстанавливаются на высоком уровне памятники истории и религии. Видя, какая работа была проделана в святилище Бибиэйбат, мечети «Джума» в Ичеришехер, в мечети «Аждарбей», других мечетях и местах поклонения, азербайджанец-мусульманин не может не испытывать чувства гордости. Не нужно далеко ходить. 6 июля после капитальной реконструкции и отстройки был сдан в эксплуатацию комплекс мечети «Тезепир». Это мощный комплекс, отвечающий требованиям и классической, и современной архитектуры. На церемонии открытия принял участие и выступил президент Ильхам Алиев. В его речи отношение нашего государства к религии было показано ясно как день. Президент отметил, что в Азербайджане религия отделена от государства. Азербайджан – светское государство. Но вместе с тем, мы храним верность своим национальным и религиозным традициям и ценностям. Мы разделяем общечеловеческие ценности, однако основными ценностями для нас остаются национальные ценности Азербайджана. В то же время, Фонд Гейдара Алиева уделяет особое внимание восстановлению религиозных памятников. До сих пор Фонд осуществил реставрацию и строительство 6 мечетей. В этой сфере последовательную эффективную деятельность осуществляет и Управление мусульман Кавказа. Как возможно, чтобы государство, с одной стороны, восстанавливало мечети, помогало в их строительстве, где это необходимо, а с другой стороны, сносило мечети, или же останавливало их деятельность? Значит, те, кто заявляет о сносе мечетей, либо не видят реальность, либо закрывают на нее глаза, выполняя чей-то заказ. Азербайджан – это страна, не сносящая мечети, а строящая их, с любовью восстанавливающая национально-религиозные памятники, и это известно всем в мире. Кроме некоторых, кто льет воду на чью-то мельницу…

- Факт закрытия мечети «Абу Бакр» был воспринят в обществе неоднозначно. Каково отношение Госкомитета в этому вопросу?

- Да, сегодня некоторые требуют открытия мечети Джума в Наримановском районе, известной как «Абу Бакр». Сразу должен сказать, что Госкомитет не заинтересован в закрытии той или иной мечети, в том числе этой, но это диктуют существующие реалии. Нужно учесть, что в мечети произошла кровавая драма, погибли люди. Подобного в Азербайджане до сих пор не было. Некоторые требуют не наказания виновных, а восстановления деятельности мечети, потому что для них вопрос религии, судьба людей не имеют значения. Главное для них - защита их собственных интересов и амбиций. Государство же не может поставить своих граждан под угрозу. Если в какой-то мечети напряжены отношения, если там произошло кровопролитие, значит, решение по ее поводу не должно приниматься легко. И вообще, является ли наше общество сторонником открытия мечети в подобной ситуации и насколько правильным будет этот шаг? По-моему, общественность и особенно прессу, в первую очередь, должен волновать этот вопрос.

- Неоднозначно были восприняты и изменения в закон «О свободе вероисповедания». Есть те, кто расценивают эти изменения как вмешательство государства в дела религии.

- К сожалению, иногда изменения и дополнения в закон по неведению или же преднамеренно смешивают с другими моментами, высказывают субъективные мнения, не соответствующие общей сути вопроса. Даже считают эти поправки вмешательством государства в религию, хотя это не имеет под собой оснований ни с точки зрения права, ни с точки зрения реальности. Внесение изменений и дополнений в закон «О свободе вероисповедания» должны быть восприняты нормально и естественно, как поправки в ряд других законов, что делается в соответствие с динамикой развития азербайджанского общества. В то же время нужно учесть, что изменения и дополнения в Конституцию, принятые на референдуме 18 марта, сделали неизбежным внесение поправок в закон. Кроме того, внесенные изменения, помимо того, что они обеспечивают интересы народа, также создают основу для правильного развития общества в соответствующей сфере. Они не противоречат международным стандартам и демократическим ценностям, наоборот, создают широкие возможности для полной реализации этих ценностей в обществе.


- А можно поконкретнее?

- После того, как Азербайджан восстановил свою независимость, в стране было создано множество религиозных учебных заведений. Практика прошлых лет показывает, что далеко не все эти учебные заведения заинтересованы в том, чтобы пройти государственную регистрацию и функционировать в соответствии с общими инструкциями, так как они осуществляют религиозное обучение, учитывая интересы какой-то зарубежной страны, или же религиозной группы или секты. За последние годы деятельность почти всех этих религиозных учебных заведений прекращена. Тем не менее, для того, чтобы аналогичная ситуация не сложилась в будущем, и для юридического урегулирования вопросов, связанных с религиозными учебными заведениями, мы сочли целесообразным внесение соответствующих дополнений в закон. В Азербайджане процедура государственной регистрации религиозных структур очень легкая и простая. Незарегистрированные религиозные структуры очень часто занимаются деятельностью, не соответствующей их назначению и сущности. Иногда эта деятельность бывает направлена против национальных интересов государства и общества. В то же время практика показывает, что, несмотря на то, что некоторые религиозные общины проходят регистрацию, они не функционируют по своим юридическим адресам и не сообщают соответствующим структурам о том, что поменяли юридический адрес. Эти обстоятельства привели к негативным последствиям. В настоящее время в мире существуют десятки религий и религиозных течений, а также сотни сект и направлений. Исключая основные конфессии и несколько сект и направлений, все остальные считаются нетрадиционными для азербайджанского общества. Часть этих религий и сект пропагандирует идеи, противоречащие общечеловеческим и светским ценностям. Такие секты пытаются скрыть истинную суть своих целей и методов деятельности, а в представленных для регистрации документах указывают общечеловеческие идеи.

- Часть разговоров в обществе связана с отношением к литературе религиозного содержания…

- В настоящее время один из основных факторов, оказывающих отрицательное влияние на религиозную ситуацию, связан с ввозом и распространением в стране вредной религиозной литературы. Согласно действующему закону «О свободе вероисповедания», религиозные структуры могут выпускать и ввозить религиозную литературу с согласия Государственного комитета. Практика показывает, что ввозом и распространением религиозной литературы и предметов занимаются также и другие юридические и физические лица, не являющиеся религиозной структурой. Таких случаев более чем достаточно. С другой стороны, продажа религиозной литературы и предметов осуществляется разными путями, иногда и незаконным способом. В таком случае затрудняется предотвращение распространения в обществе вредной религиозной литературы, и вообще, возможность контролировать эту сферу на необходимом уровне. Таким образом, более целесообразным считается осуществление продажи литературы, предметов религиозного назначения, других информационных материалов религиозного содержания посредством специализированных пунктов продажи, созданных с согласия соответствующего органа исполнительной власти. Осуществление экспертизы литературы религиозного содержания предотвращает создание негативных ситуаций в обществе и в религиозной ситуации. Проведенные проверки подтверждают, что с усилением контроля в этой сфере усиливаются и положительные тенденции в религиозной атмосфере. Кроме того, наблюдается рост ввозимой в страну религиозной литературы. А это требует проведения более быстрой и профессиональной теологической экспертизы.

- Одно из изменений в закон «О свободе вероисповедания» связано с запретом лицам, получившим религиозное образование за рубежом, проводить связанные с Исламом церемонии в Азербайджане. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- В результате проведенных проверок стало известно, что после восстановления Азербайджаном своей независимости, некоторые молодые люди незаконно, без разрешения соответствующих исполнительных властей, религиозных центров и управлений отправились в другие государства для получения религиозного образования, и даже под контролем зарубежных спецслужб. В некоторых случаях срок их образования целенаправленно затягивался, иногда достигая 15 лет, после внедрения им принципов определенных религиозных сект, эти люди возвращались в Азербайджан. После возвращения они осуществляли деятельность для внедрения в Азербайджане модели отношений государство-религия, принятой в стране, где получили образование, распространения в стране принципов сект и течений, к которым принадлежали. В этих случаях возникают серьезные проблемы в осуществлении необходимого контроля в данной сфере и в том, чтобы лиц, получивших религиозное образование за рубежом, принимали в обществе в качестве здоровых специалистов. Учитывая существующие реалии, было принято решение о целесообразности проведения связанных с исламской религией церемоний только со стороны лиц, получивших образование в Азербайджане. Неправильно трактовать это изменение как недоверие к гражданам, получившим религиозное образование за рубежом. Конечно, есть и специалисты, получившие образование за рубежом, но желающие действовать в соответствие с интересами азербайджанского общества и Ислама. Использование их возможностей целесообразно. Эти лица могу работать в различных структурах, в том числе, в Госкомитете, научных и образовательных учреждениях, и даже в центральном аппарате Управления мусульман Кавказа.

- Началась ли перерегистрация религиозных структур? Как проходит этот процесс?

- Госкомитет начал конкретную деятельность в направлении выполнения задач, вытекающих из внесенных в закон дополнений и изменений. Мы начали эту деятельность со дня вступления в силу внесенных поправок. До сегодняшнего дня проделана большая работа. Помимо просветительской работы на местах и в религиозных общинах с целью разъяснения закона, были подготовлены образцы требуемых документов и розданы религиозным структурам. Кроме того, началась подготовка инструкций для выдачи лицензий религиозным учебным заведениям и религиозным магазинам. Мне кажется, что в ближайшие дни в Госкомитет поступят обращения о регистрации религиозных общин, и этому процессу будет дан старт.
# 843
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#