По ночам бывший «книжный пассаж» в центре Баку превращается в «рай» для проституток и наркоманов

По ночам бывший «книжный пассаж» в центре Баку превращается в  «рай» для проституток и наркоманов
9 апреля 2012
# 20:00
Ночной бар, проститутки, наркоманы не дают покоя жителям окрестных домов с прошлой осени. Ежедневно в темное время суток девушки в коротеньких донельзя юбчонках посещают ночной диско-клуб «Шамдан», расположенный в подвальном помещении рядом с бутиком Vitrin, приводят и уводят с собой мужчин, то бишь клиентов. Пьяные посетители бара громко употребляют ну очень нецензурную лексику, гремит дискотечная музыка, которая не дает спать, и наконец, наркоманы не обращая внимания на посторонних, вводят себе инъекции тяжелых наркотиков. Все это происходит ни где-нибудь, а в самом центре Баку – на «Торговой площади».

Жильцы дома по адресу: улица Расула Рзы 21/26, угол Нигяр Рафибейли чувствуют себя, чуть ли не обитателями Нью-йоркского Гарлема (район в северной части округа Манхеттен - родина гангстеров и афроамериканских криминальных группировок), потому что изо дня в день вынуждены лицезреть эту деградацию, этот разврат. А по утрам в пустом дворе, где еще ночью во всю кипела жизнь, жильцы находят использованные одноразовые шприцы, ясное дело, что не из-под витаминов. А ведь этот дом, как говорится в одной известной комедии, «борется за звание дома высокой культуры», потому что люди здесь живут высокообразованные и довольно известные широкой публике.

Сегодня возмущенные жильцы того самого дома № 21/26 обратились за помощью в Vesti.Az в надежде привлечь, таким образом, внимание компетентных органов к своей проблеме. Потому как до этого они неоднократно жаловались в полицию, чтобы стражи порядка приняли соответствующие меры. Полицейские, конечно, не игнорировали обращения жильцов и аккуратно являлись на место происшествия после каждого вызова, но пользы от этого мало, если не сказать никакой. Жильцы уверяют, что стражи порядка намеренно закрывают глаза на все это безобразие и допускают, что владелец бара мог подкупить полицейских, чтобы заведение беспрепятственно функционировало.

А владелец помещения, коим, между прочим, является женщина, возмущенным жильцам так и заявила, что это заведение используется полицейскими в целях борьбы с преступностью(?!-авт.). Конечно, в Законе Азербайджанской Республики «Об оперативно-розыскной деятельности» во второй главе есть статья 10 (Оперативно-розыскные меры), которая гласит, что субъекты оперативно-розыскной деятельности в порядке, установленном настоящим Законом могут, в том числе, войти в преступные группы или криминогенные объекты, провести оперативный эксперимент, то есть применить модели поведения, имитирующей преступную деятельность.

Если это так, то тут отечественные пинкертоны явно перестарались. Пока мы разбирались, какое отделение полиции курирует этот район, то выяснили, что правоохранительные органы поделили «Торговую» улицу на три части, так что одна ее часть подведомственна 9-ому отделению полиции Сабаильского района, другая – 39-ому отделению того же района, а третья – 22-ому отделению полиции Насиминского района. Причем, сотрудники сабаильских отделений сразу же заявили, что клуб «Шамдан» находится не на их, а на территории 22-го отделения. В 22-ом отделении на вопросы Vesti.Az касательно результатов рассмотрения жалоб жильцов указанного дома ответили вопросом: «а мы тут причем?». Позднее заместитель начальника 22-го отделения Иса Бабашев сообщил, что объект- клуб «Шамдан» действительно ранее находился на территории Насиминского района, но несколько месяцев назад переехал и теперь он расположен на территории 39-го отделения.

В дежурной части 39-го отделения очень удивились или по крайней мере, сделали такой вид, когда узнали, что ночной клуб находится на их участке.

Да, уж, было бы смешно, если не было бы так грустно. Выходит, что в самом центре столицы, есть участок, а на нем ночной клуб «Шамдан», который никем не контролируется. Этот вывод напрашивается сам собой, иначе, как объяснить нежелание полицейских навести порядок на своей территории. Если это так, то владелец злачного заведения не ошибся с выбором весьма удачного места для своего бизнеса.

Между тем, один из жильцов дома Назим Салимов сообщил Vesti.Az, что и раньше на этой улице было шумно, потому что здесь торговали картинами и сувенирами, но такого безобразия не было. А теперь днем здесь тихо, зато по ночам жильцы мучаются от бессонницы. «Притон действует совершенно открыто, да так, что даже в дневное время суток труженицы клуба – девушки в мини-юбках раздают молодым людям пригласительные с номерами телефонов клуба, зазывая таким образом клиентов», - говорит пожилой Н.Салимов.

Другая жилица Гюльчохра Гасанова отметила, что ночной клуб начинает свою работу в 20.00 сразу же после того, как закрывается расположенный рядом магазин. «Мы дважды обращались в полицию, один раз – в 39-ое отделение, которое потом переехало на другое место, но тщетно. Стражи порядка бездействуют. Дошло до того, что на лестнице перед входом в подъезд по вечерам постоянно после клуба сидит молодежь с затуманенными глазами, которая даже не утруждают себя тем, чтобы встать и уступить место прохожим жильцам дома. Там девочки такие короткие юбки носят, что лучше бы не надевали их вообще», - говорит Гасанова.

Третья жительница дома, которая пожелала остаться неназванной, сообщила нам, что из-за очень громкой музыки в четыре- пять утра она не могла заснуть, пока наконец не лопнула чаша ее терпения. «Я поговорила с владельцами заведения и потребовала от них прекратить эти ночные дискотеки. Единственное, что они сделали, так это поменяли место динамиков, направили звуковую волну в другую сторону. Сейчас дом не так трещит от музыки. А что творится там внутри, я не знаю», - сказала она.

Другой житель Аббас Кулиев в свою очередь отметил, что под жалобой в полицию подписалось большинство жильцов дома. В настоящее время жильцы готовят очередную жалобу, но на этот раз самому министру внутренних дел Рамилю Усубову.

На самом деле это не просто ночной клуб в центре города с его сомнительной публикой, а самый что ни на есть показатель наркомании и проституции, причем, в центре города. Жильцы надеяться, что после вмешательства Рамиля Усубова, этот вопрос найдет свое решение и они, наконец-то, смогут спокойно спать в своих квартирах.

Рамелла Ибрагимхалилова
# 22422
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#