В московском ресторане арестован азербайджанский «вор в законе»

В московском ресторане арестован  азербайджанский «вор в законе»
19 марта 2012
# 18:24
В одном из ресторанов на юге-западе Москвы сотрудниками Московского уголовного розыска были задержаны «воры в законе»: 52-летний тбилисец Отари Тоточия по кличке Батя и 39-летний бакинец Алибала Гамидов по кличке Годжа Ясамальский. При личном досмотре у Гамидова было обнаружено наркотическое вещество в размере, предусматривающем уголовную ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ. Старший грузинский «брат» Годжи перед законом оказался чист и был отпущен после профилактической беседы. В настоящее время четверо из восьми действующих азербайджанских «воров в законе» находятся под стражей, причем трое из них: Ариф, Дадаш и Годжа – в московских СИЗО.

Алибала Гамидов является одним из самых влиятельных азербайджанских «воров в законе». В 1992 году в Баку «Годжа» был приговорен к 14 годам лишения свободы за убийство. Однако, к 2000 году «вор в законе» уже появился в Москве и даже отсидел несколько месяцев в Бутырском СИЗО за хранение кокаина.

По данным оперативников, «Годжа» является лидером организованной преступной группировки, участники которой занимаются похищениями людей с целью получения выкупа за их освобождение. Кроме этого, упомянутая ОПГ причастна к организации канала поставок тяжелых наркотиков из стран Европы в Россию.

Наиболее тесные отношения «Годжа» поддерживал с «вором в законе» Мирсеймуром Абдуллаевым по кличке «Сеймур», убитым в апреле 2003 года в ночном клубе «Пещера» на Щелковском шоссе. Незадолго до этого у Гамидова произошел конфликт с другим азербайджанским «вором» Отаром Бадаловым по кличке Отар «Марнеульский», в результате которого «воровские» полномочия «Годжи» были приостановлены. Сам Бадалов вскоре был убит в суши-баре «Такэ» на Кутузовском проспекте.

По оперативным данным, на Украине, где укрылся Годжа, он представлял интересы другого азербайджанского «вора в законе» Ровшана Джаниева.
Вскоре активность Годжи надоела украинским оперативникам и они его задержали. Находясь украинском следственном изоляторе в ожидании выдачи в Россию, Гамидов попытался вскрыть себе вены, разорвав их зубами. К счастью, тюремные врачи вовремя оказали ему помощь, наложив полтора десятка швов.


Рамелла Ибрагимхалилова
# 18742
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#