Аладдин Аббасов: «Джахандар ага не был достоин такой смерти » - ИНТЕРВЬЮ

Аладдин Аббасов: «Джахандар ага не был достоин такой смерти » - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
16 июля 2009
# 11:21
Экранная жизнь образа Джахандар аги, которого писатель Исмаил Шыхлы возвысил в романе «Dəli Kür» до уровня литературного открытия XX века, противоречия между сценарием и последним результатом живут и сегодня, оставаясь горькими воспоминаниями.

Одним из немногих, а возможно и первым, кто может раскрыть и рассказать настоящую истину после смерти Исмаила Шыхлы и Гусейна Сеидзаде, является создатель образа Джахандара аги Аладдин Аббасов. Корреспондент Vesti.Az встретился с ним накануне 40-летнего юбилея со дня создания фильма «Dəli Kür».

- Как случилось, что вы получили предложение сниматься в роли Джахандара аги? Почему эта честь, которую с радостью принял бы любой актер, была оказана именно вам?

- Образ Джахандара аги является счастливой неожиданностью в моей актерской жизни. Мы тогда встретились с режиссером Гусейном Сеидзаде и он, не проводя никаких пробных съемок, сказал, что я буду играть роль Аллахъяра. Я ждал начала съемок.

В то время я вместе с Гянджинским театром был на гастролях в Тбилиси. И получил телеграмму из Баку. Меня приглашали на пробные съемки на образ Джахандара аги. Сначала я принял это как шутку ребят, так как я знал, какая роль у меня будет в этом фильме. А после второй телеграммы я понял, что все серьезно и немедленно отправился в Баку. Покойный Гусейн Сеидзаде меня встретил с беспокойством, сказал, что они проверили уже 5 актеров, но ничего не вышло: «От безысходности мы решили попробовать и тебя, подготовимся, посмотрим».

Меня быстро придали вид аги. Снимали сцену разговора директора с агой по поводу его сына в Тифлисской гимназии. Сказали, что на просмотр придет и сам Адиль Искандеров. Меня очень испугало, что на съемках будет участвовать председатель худсовета – один из самых влиятельных в то время в студии людей Адиль Искандеров. Видимо, он тоже почувствовал мое волнение. Подозвал меня к себе и сказал: «Этот Сеидзаде какой-то странный, себе на уме, постарайся сыграть так, как считаешь нужным сам».

Съемки сцены завершились. В напряжении находился не только я, но и вся творческая группа, так как все очень устали от продолжительных пробных съемок.
Адиль Искандеров со свойственной ему манерой повернулся и посмотрел на Сеидзаде: «Слушай, Сеидзаде, кто ищет, тот всегда находит». Меня поздравили, это были слова Адиля Искандерова пусть и не на съемочной площадке.

На последнем собрании худсовета в Баку также случилось интересное событие. После просмотра пробных съемок на худсовете, когда слово было предоставлено исполнительнице роли Зарнигяр Лейле Бедирбейли, она в шутку сказала – женой такого мужчины стоит быть. Брошенные в шутку фразы Адиля Искандерова и Лейлы ханым решили судьбу этого образа.

- Вероятно, Исмаил Шыхлы также не мог оставаться равнодушным к тому, кто будет играть эту роль?

- Мы сидели вместе с Гусейном Сеидзаде, вошел Исмаил Шыхлы и сказал: «В чем дело, неужели так трудно найти Джахандара агу». Сеидзаде ответил очень коротко: «Будет играть этот парень из Гянджи». Он посмотрел на меня загадочно: «Этот?..» А после просмотра сказал: «Ты сыграл отлично. С меня угощение». Он был очень счастлив. Пригласил всю съемочную группу в село Ахмедлы и угостил нас отличным кебабом.

- В фильме не нашли своего полного отражения среда, образы, напряженный драматизм, наши национальные обычаи и традиции, весь внутренний мир настоящего азербайджанского мужчины …

- Это очень болезненная тема. Приступив к съемкам фильма, мы столкнулись с большими проблемами. В съемки вмешалась и Москва. Первый вариант был основательно переделан. Вся творческая группа пребывала в настоящем шоке. Исмаил Шыхлы не находил себе места. Дополнения и сокращения были связаны с образом Джахандара аги и казаками. Наверху не приняли сцену, где Джахандар ага убивает 10-15 казаков. Там сказали: «Расстрел 10-15 казаков это не дело какого-то азербайджанского мужика, снимите его как мужика, и убейте как мужика».

Убрав этот эпизод, они искалечили весь фильм.

- А почему вы не выступили против этого, как вы смогли допустить, чтобы такого мужчину расстрелял аморальный картежник Алахъяр. Может, от вас ничего не зависело, но вы бы могли бросить все это и уйти.

- Вы не поверите, но впервые я увидел сцену смерти Джахандара аги во время просмотра уже готового фильма. Я доволен своей актерской судьбой, но впервые я почувствовал себя бессильным и беспомощным. Искусственно смонтированная сцена смерти меня очень сильно потрясла. Фильм подвергся большим потерям, нашей последней надеждой была эта сцена великой смерти, и то не получилось… Джахандар ага был достоин не такой смерти.

Джахандар ага своей насыщенной экранной жизнью послужил бы хорошим толчком в процессе национального самоутверждения и формирования нынешнего и будущего поколений.

Вагиф Танрывердиев, Гянджа
# 3154
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#