От солнечного удара можно и умереть

От солнечного удара можно и умереть
13 июля 2009
# 14:27
Желание человека быстрее и сильнее загореть, запастись витамином D, бывает настолько велико, что он порой не учитывает, что организм не может мгновенно приспособиться к резким изменениям температуры окружающей среды. Неумеренное пребывание на солнце, особенно в безветренную погоду при высокой влажности, может привести к перегреванию организма. В результате нарушения баланса уровня тепла, получаемого организмом извне, и его отдачей во внешнюю среду, возникает тепловой или солнечный удар. Сколько народа, с начала летнего периода, обратилось к врачам, и какую помощь они оказывают населению в связи с солнечными ударами?

Чтобы получить ответы на эти вопросы, корреспондент Vesti.Az обратился к заместителю главного врача станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку Рауфу Нагиеву.

- Сколько человек обратилось к вам, в связи с солнечным ударом?

- Начиная с 24 мая, как только начался летний сезон, до сегодняшнего дня нам обратилось 12 человек. Их состояние нормализовалось, после оказания им необходимой медицинской помощи.

- А какие симптомы у солнечного удара?

- Солнечный удар сопровождается головной болью, вялостью, рвотой. В тяжелых случаях — комой. Симптомы перегревания усугубляются при повышении влажности окружающей среды. Тяжелая форма теплового удара развивается внезапно. Наблюдаются случаи потери сознания от легкой степени до комы, клонические и тонические судороги, бреда, галлюцинаций, повышение температуры тела до 41 - 42°С.

- Находятся ли сотрудники вашего ведомства на пляжных зонах, и какую помощь могут они оказать в случае получения солнечного удара?

- На 9 пляжах, должен отметить, что все они государственные, мы создали свои пункты, и оказываем первую медицинскую помощь.

- А как оказать первую помощь при солнечном ударе?

- Прежде всего, надо перенести пострадавшего в прохладное место, где есть доступ свежего воздуха. Уложите его, несколько приподняв ноги с помощью валика из одежды, подложенного под колени, разденьте или расстегните на нем одежду. На голову положите смоченное холодной водой полотенце или пузырь со льдом. Если человек в сознании, ему можно дать крепкий холодный чай или слегка подсоленную холодную воду.

Если сделать это невозможно, то для снижения температуры тела оберните пострадавшего мокрой простыней или положите влажную ткань на область паховых складок или подколенных ямок, где проходят крупные сосуды. И обязательно включите рядом вентилятор или обмахивайте пострадавшего чем-либо, чтобы было движение воздуха и происходило испарение влаги.

- Как избежать солнечного удара?

- Чтобы уберечься от теплового и солнечного удара, избегайте длительного пребывания на солнце, на пляже. В первые 2-3 дня находитесь в тени, особенно с 10 до 14 часов. Вначале продолжительность солнечных ванн не должна превышать 15-20 минут, затем ее можно постепенно продлить, но не более чем до двух часов и обязательно с перерывами. Загорать лучше не лежа, а в движении. Солнечные ванны принимать в утренние и вечерние часы и не ранее чем, через час после еды. Полезно сочетать их с купанием.

Голову защищайте легким светлым головным убором. Носите легкую светлую одежду, не препятствующую испарению пота. В жаркое время не ешьте слишком плотно и не пейте слишком много жидкости. Отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам и овощам.

Все это необходимо помнить и тем, кто отправляется в туристский поход, где возможность перегрева увеличивается из-за дополнительной физической нагрузки.

Вугар Гасанов
# 949
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#