Казахстан находится в числе лидеров по уровню детской смертности

Казахстан  находится в числе лидеров по уровню детской смертности
28 марта 2009
# 10:25
Из-за низкого профессионализма врачей по уровню детской смертности Казахстан, каждый год поднимается на несколько ступеней вверх, передает собкор Vesti.Az по Средней Азии, со ссылкой на национальный центр педиатрии.
По детской смертности Казахстан сейчас находится на 54-м месте, впереди только африканские страны, Афганистан, Таджикистан и Туркменистан. В прошлом году в республике умерло 8 тысяч детей.
По словам директор национального центра педиатрии Сауле Диканбаева, ближайшие годы казахстанские дети могут остаться без педиатров. В медицинских вузах республики больше нет факультетов педиатрии, в институтах и академиях обучают исключительно профессии врача общей терапии. В ближайшем будущем в Казахстане ожидается острая нехватка педиатров. Уже сегодня на каждого детского врача в стране приходится тысяча, а в районных поликлиниках и две тысячи малышей. Но скоро и их может вообще не остаться.
Несколько лет назад, когда министром здравоохранения был финансист Ерболат Досаев, систему обучения врачей решили оптимизировать по европейскому образцу. Уже два года, как в вузах всех студентов обучают лишь профессии врача общей терапии - сказала директор национального центра педиатрии Сауле Диканбаева. Все от того, что в последние годы в Казахстане каждый новый министр приходит и проводит свою реформу. После того как они ознакомиться с опытами Европейских стран начинает ни кого, не спросив закрывать все факультеты. И в результате из-за низкого профессионализма врачей детской смертности Казахстан каждый год поднимается на несколько ступеней вверх.

А.Бахышов
# 1375
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#