Часть Азербайджана в Тбилиси утопает в мусоре

Часть Азербайджана в Тбилиси утопает в мусоре
1 февраля 2012
# 18:30
«В свое время Гейдар Алиев назвал этот уголок в Тбилиси - частью Азербайджана. Речь идет о мусульманском кладбище в Тбилиси на территории Ботанического сада, где похоронены видные общественные деятели и мыслители азербайджанского народа, такие как Фатали хан Хойски, Мирза Фатали Ахундов, Гасан бек Агаев, Мирза Шафи Вазех и другие», - говорится в письме проживающей в Грузии азербайджанки Джамили Бабаевой в редакцию Vesti.Az.

В марте 1996 года на церемонии открытия надгробного памятника Фатали хана Хойского, Гейдар Алиев в своем выступлении сказал, что азербайджанцы, проживающие в Грузии, а так же азербайджанцы, посещающие Грузию будут всегда чтить это место и оно всегда будет символом дружбы, братства между Грузией и Азербайджаном.

«Не сомневаюсь, что это место, прекрасный уголок, могилы видных сыновей, личностей станет храмом не только для нашего народа, а так же наших грузинских братьев», - подчеркнул в своем выступлении Г.Алиев.


Советник посольства Азербайджана в Грузии Шовгю Мехдизаде сказал Vesti.Az, что кладбище находится в балансе мэрии Тбилиси.

«В настоящее время мы ведем переговоры с мэрией по реконструкции этого кладбища. Мы намерены провести дренажную систему. Реконструкция будет проведена со стороны нашего посольства», - сказал Мехдизаде.

В настоящее время этот уголок нельзя назвать не храмом, не прекрасным уголком. Фотографии кладбища, которые были сняты на днях, свидетельствуют об этом.

Вугар Гасанов
# 10528
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#