Родственников Мешади Азизбекова называют врагами народа - ЭКСКЛЮЗИВ

Родственников Мешади Азизбекова называют врагами народа - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
8 июля 2009
# 10:04

Об этом Vesti.Az заявила внучатая племянница одного из 26 бакинских комиссаров, директор конного клуба «Джанаи» Наиля Азизбекова.

«Я внучатая племянница Мешади Азизбекова, который приходился двоюродным братом моему деду. Наши предки были купцами, ездили по всему миру. Мне жалко не только своего предка, чей памятник так неожиданно и подпольно исчез с проспекта Гусейна Джавида. Хоть бы что-то сказали, объявили, что переставим, уберем. Значит, вполне возможно, что завтра не будет ни Азизбековского района, ни станции метро имени Мешади Азизбекова», - сказала она.

По словам Наили ханум, она еще год назад предчувствовала исчезновение памятника Мешади Азизбекова.

«Нельзя было уничтожать историю, нельзя было уничтожать память бакинских комиссаров. Этот исторический период был, были двадцать шесть бакинских комиссаров. В любом случае, колесо истории вертится, и когда-нибудь все возрождается», - подчеркнула она.

Из рассказа Наили Азизбековой следует, что нынешние родственники революционера по прямой линии являются представителями бакинской интеллигенции.

«Они очень скромные люди. Преимущественно врачи, преподаватели, музыканты. Ведут очень скромный образ жизни. Конечно, когда мы собираемся вместе, то недоумеваем. Как это так получилось?», - выражает удивление она.

Со слов Наили ханум, она никогда не злоупотребляла фамилией Азизбекова.

«Наоборот, именно на территории Азизбековского района дорожная полиция меня чаще всего штрафует. То ремень не пристегнут, то превышение скорости. А если я тороплюсь? У меня астма, и по этой причине я не могу ремень пристегивать. Ну, сколько я буду платить штраф сотрудникам дорожной полиции?», - вопрошает она.

По ее словам, в последнее время некоторые люди стали смотреть на нее предосудительно.

«А один человек вообще мне заявил: «Вы вообще враги народа». Я говорю, правда? А ты патриот, да? А я - враг народа? А ты знаешь, что я мать шехида. Как я могу быть врагом народа? Вот и все. Мой сын Джанибек был внуком Азизбекова Агабека Мухтарбек оглу. Был прекрасным парнем, который добровольно написал четыре заявления в Военкомат и будучи единственным сыном в семье, ушел на фронт. Он еще в Пиракишкюле поддерживал своих товарищей, не допускал никаких разборок между старшими и младшими призывами. Он был подготовленным к армейской жизни. Мой сын стрелял, ездил верхом на лошади, умел управлять всей военной техникой, кроме вертолета и самолета. В 1994 году Джанибек погиб на Муровдаге, погиб вместе со всем батальоном. Из них никто не выжил», - грустно заключила внучатая племянница М.Азизбекова.

Расим Бабаев
# 4642
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#