Власти США узнали, как хакеры могут управлять автомобилем дистанционно

Власти США узнали, как хакеры могут управлять автомобилем дистанционно
10 января 2016
# 04:47

Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) завершает расследование, которое последовало за инцидентом со взломом ПО автомобиля, когда хакеры смогли дистанционно вмешаться в управление транспортным средством. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает телеканал ABC.

По данным NHTSA, регрессионное тестирование определило уязвимые места, которые затем были исправлены.

В июле концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) отозвал с рынка США 1,4 миллиона автомобилей своего производства для обновления установленного в них программного обеспечения. Причиной для отзыва стала уязвимость бортового компьютера ряда моделей к взлому и дистанционному управлению. Решение об отзыве было принято компанией после опубликованной журналом Wired статьи о группе хакеров, которые смогли дистанционно перехватить управление находящимся в движении Jeep Cherokee.

Эксперты по безопасности Чарли Миллер и Крис Валасек смогли изменить скорость движения автомобиля, контролировать тормозную систему, радио, стеклоочистители и трансмиссию через автомобильную систему Uconnect. Позже хакеры проинформировали Fiat Chrysler о своем эксперименте.

В заявлении компании сообщалось, что в число уязвимых машин вошли различные модели Jeep, Dodge и Chrysler. Расследование позволило выяснить, что "брешь" в радиоприемниках, позволившая хакерам взять под контроль Jeep, есть только у автомобилей Fiat Chrysler.

Следователи NHTSA сообщили, что такие же радиоприемники были установлены на автомобилях марок Volkswagen, Audi и Bentley. Тем не менее, данные автомобили оснащены системами безопасности, "которые смогли остановить хакеров".

# 2961
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#