Культура
- Главная
- Культура
Швыдкой: Для Рустама Ибрагимбекова очень много значил Азербайджан

Михаил Швыдкой
«Рустам Ибрагимбеков всегда был удивительно мудрым, тонким, глубоким человеком»
Как передает московский корреспондент АПА, об этом заявил спецпредставитель президента России по международному культурному и гуманитарному сотрудничеству Михаил Швыдкой, выступая на церемонии прощания с Рустамом Ибрагимбековым в Москве.
«Для него я думаю, очень много значила родная земля. Для него очень много значил Азербайджан. Мы все знаем о разных поворотах его судьбы в 10-ые годы, но он был человеком, очень преданным своей земле, как и его старший брат Максуд», - добавил М.Швыдкой.
«Мы с ним познакомились, когда он был совсем молодым, когда только что пришла слава после «Белого солнца пустыни». Он начал писать пьесы, он писал их в Баку и писал их для Русского театра Бакинского, но премьера в театре Вахтангова «Похожего на льва» была очень важной для его творческой биографии, потому что он был человеком кинематографа и заканчивал кинематографические курсы, но он был при этом человеком, который понимал... знал цену слову. Он был писателем и для него это было важно очень, что его литературные произведения находят место не только на сцене или в кинематографе, но и на печатных страницах. Он никогда легкомысленно не относился к слову, которое он написал и для него это было очень важно», - рассказал на прощании Швыдкой.
«Рустам был очень чутким к тому, что происходит в современной жизни. Надо сказать, что большую роль в его жизни, конечно же, сыграл Гейдар Алиевич Алиев, когда был первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана. Фильм «Допрос», вышедший в 1978 году, вызвал острейшую дискуссию в кинематографической среде и в политической среде. Все это было очень смело, и очень важно было тогда, что именно Алиев-старший поддержал его творческую дерзость в это время», - подчеркнул Швыдкой.
Кроме того, отметил Швыдкой, Ибрагимбеков был очень чуток к чужому таланту, он открыл Павла Лунгина, он помогал другим и не был ревнив:
«Он помогал. Это очень важно всегда. Еще раз повторю, он был сыном своей земли. Он неслучайно родом из Шемахи, одного из самых поэтичных и прекрасных мест на свете», - заключил Швыдкой.

Vesti.az
В Губе отметят 100-летие Башира Сафароглу-ФОТО

«Зияние» Теймура Даими: новая книга о сознании, эволюции и смерти
Цирк Юрия Никулина приезжает в Баку
В Баку прошла презентация издания книги великого Физули
Академический русский драмтеатр представит «Гамлета» Шекспира

Гюнель Анаргызы: Литература теряет влияние, но все еще способна менять мир - ИНТЕРВЬЮ