Экономика
- Главная
- Экономика
Кабмин Азербайджана внес изменения в пошлины на импорт
Кабинет министров принял решение о внесении изменений в «Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики, ставки ввозных таможенных пошлин и ставки экспортных таможенных пошлин».
Как сообщает АПА, решение Кабинета министров от 17 декабря 2019 года состоит из двух частей. Согласно первой части решения, пошлины на импорт сырья и материалов, используемых во внутреннем производстве, снижены с 15% до 0%.
После анализа списка сырьевых ресурсов, используемых 500 предприятиями страны, выяснилось, что в качестве сырья в страну ввозятся в основном продукция, относящаяся к металлургической, химической и пищевой промышленности, резина и пластмассы.
Кроме того, увеличивается и ввоз в страну готовой продукции, в процессе изготовления которой используется это сырье. Поэтому для поддержки внутреннего производства, стимулирования экспорта, расширения производства и создания новых рабочих мест пошлины на ввоз этих видов сырья снижены до 0%.
Вторая часть решения позволит стимулировать экспорт ферросплавов из страны.
Согласно решению, пошлина на экспорт ферросплавов, производство которых начато в стране, снижена от 5% до 0%. Это сделано для повышения его конкурентоспособности на внешнем рынке и стимулирования экспорта.
Vesti.az
Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов-ФОТО
Через Азербайджан в Армению отправлена партия российской пшеницы - ОБНОВЛЕНО
Азербайджан и АБИИ обсудили развитие метро, портов и железных дорог-ФОТО
SOCAR начала производство экологически чистого водорода на НПЗ в Италии
В Ходжалинском районе спустя 34 года возобновили шелководство-ФОТО
Кабмин Азербайджана утвердил уставы двух новых водохозяйственных госкомпаний