Экономика
- Главная
- Экономика
Первиз Шахбазов: Армения ставит под угрозу энергобезопасность Европы

В рамках сотрудничества Международной энергетической хартии с Министерством энергетики Азербайджана под председательством Азербайджана приступил к работе Бакинский форум Международной энергетической хартии
на тему «Переход к возобновляемым энергоисточникам в сферах производства, транспортировки, нагрева и охлаждения: современные призывы и направления».
Как сообщает АПА-Экономикс, в своем выступлении на мероприятии, организованном в онлайн-формате, министр энергетики Азербайджана Первиз Шахбазов отметил, что в настоящее время одной из главных целей нашей страны является повышение до 30% удельного веса возобновляемых энергоисточников в Азербайджане до 2030 года и сокращение эмиссии газов, создающих парниковый эффект, на 35% по сравнению с 1990 годом.
Коснувшись нагорно-карабахского конфликта министр отметил, что, обстреливая нефте- и газопроводы, Армения не только создает угрозу Азербайджану, но и ставит под угрозу энергобезопасность Европы. В планы оккупантов входило и взятие под контроль трубопроводов.
На форуме будет обсуждена стратегия дальнейшего развития мирового энергетического сектора.
В мероприятии участвуют высокопоставленные докладчики правительств стран-членов Энергетической хартии и международных организаций, ведущие международные эксперты академических кругов, частного сектора, финансовых институтов и аналитических центров.

Vesti.az

ГНФАР приобретет 49% активов итальянской компании

Ильхам Алиев обратился к участникам конференции ASOSAI и ARABOSAI

Рост на фоне спроса: импорт пшеницы в Азербайджан вырос на $45 млн

Цена "Azeri Light" поднялась выше $72 за баррель

Нефть подорожала: Brent — $69,77, WTI — $67,77

Уолл-стрит на рекордах: Lucid взлетела на 36%, PepsiCo удивила рынок