Хромбуки в будущем научат защищаться от подглядывания

Хромбуки в будущем научат защищаться от подглядывания
25 ноября 2021
# 19:09

По мере того, как решения на платформе Chrome OS продолжают распространяться, расширяется и их функциональность. В будущем хромбуки могут получить поддержку технологии HPS, обеспечивающей защиту информации от посторонних — она предупредит пользователя, если кто-то незаметно появится за спиной или может отправить команду затемнить дисплей.

Ранее в этом году появилась информация о том, что Google работает над сенсором человеческого присутствия — т. н. Human Presence Sensor (HPS). Такой модуль позволяет определить попадание человека в «поле зрения» камеры ноутбука. Считалось, что технология пригодится для отключения экрана, если никто не сидит за компьютером или для идентификации пользователя, но теперь ей нашлось и другое применение.

На этой неделе во многих хромбуках появился переключатель, позволяющий управлять Human Presence Sensor, достаточно ввести в браузере команду chrome://flags.

Это позволяет активировать защиту от слежки — пользователь получит оповещение в случае, если кто-то смотрит на экран, стоя у него за спиной. Примечательно, что сенсор обрабатывает видео на аппаратном уровне — информация не уходит в облако для анализа. На видео можно увидеть, что система способна даже выделить всех стоящих за спиной людей, передает 3dnews.ru.

Если кто-то пытается подсмотреть за экраном, на нём появится иконка с изображением глаза, когда это указано в настройках. Если выбран более сильный уровень защиты, Chrome OS немедленно затемнит изображение при появлении в поле зрения постороннего. Как вариант — операционная система способна временно отключать уведомления в ходе разговора, когда кто-то посторонний смотрит на экран.

Новая защита будет доступна только на устройствах, получивших датчик HPS. Поскольку разработка всё ещё продолжается, крайне маловероятно, что новая функция будет доступна ранее 2022 года, а её использование будет зависеть от желания производителей тратиться на датчик.

# 27375
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#