В Азербайджане завершен первый этап исследования эффективности вакцины против COVID-19

Директор Центра общественного здравоохранения и реформ Гахраман Агвердиев

Директор Центра общественного здравоохранения и реформ Гахраман Агвердиев

22 июля 2021
# 13:05

Завершен первый этап исследования по оценке эффективности вакцины против коронавируса (COVID-19), проведенного Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) при поддержке Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики и Всемирной организации здравоохранения.

Как сообщает АПА, об этом сказал директор ЦОЗР Гахраман Агвердиев.

Он отметил, что это крупномасштабное когортное исследование для оценки эффективности вакцины против COVID-19: «Проект был предложен Всемирной организацией здравоохранения как часть глобального исследования в рамках протоколов UNITY. Основная цель исследования, которое проводилось одновременно во многих странах Европы – оценить эффективность вакцины. Есть и другие важные факторы, такие как оценка срока действия вакцины, влияние возраста, сопутствующих заболеваний и т. д. Короче говоря, цель исследования – изучить характеристики инфекции COVID-19 и собрать надежные данные для ее сдерживания. Несмотря на относительное улучшение эпидемиологической ситуации в нашей стране, пандемия COVID-19 продолжается, появляется все больше и больше опасных штаммов, и вновь возникает чувство, что массовая вакцинация не имеет альтернативы.

В исследовании принимают участие медицинские и немедицинские работники медицинских учреждений Баку. Исследование проводится среди сотрудников семи медицинских учреждений – в объединенных больницах №№ 7, 15, 18, 23, 24, 26 и 29 города Баку. 1500 медицинских работников, вакцинированных против COVID-19, участвуют в исследовании, подписав форму согласия. Исследование продлится более 12 месяцев. Участники будут проходить тестирование на антитела к коронавирусу трижды в год – в начале проекта, через полгода и год спустя. Мы уже собрали образцы крови для первого этапа и скоро получим первые результаты анализа.

Директор отметил, что во время исследования участники будут еженедельно заполнять короткие анкеты: «Я хотел бы отметить, что с каждым респондентом был проведен обширный опрос, чтобы ответить на такие вопросы, как были ли они инфицированы COVID-19 во время пандемии, были ли у них сопутствующие заболевания, как часто они контактировали с пациентами и т. д. Важным моментом исследования является то, что еженедельно в течение года мы расспрашиваем о состоянии здоровья, о том, есть ли у них подозрения на симптомы коронавирусной инфекции, и, если да, то просим их пройти соответствующие обследования. Таким образом, при положительном результате ПЦР-теста проводится еще одно короткое обследование и образцы для анализа отправляются на хранение в течение года.

Таким образом, в течение года под постоянным наблюдением будут находиться 1500 медицинских работников. Участники исследования довольны, потому что будут бесплатно проверяться на антитела три раза в год, другими словами, их состояние здоровья всегда будет в центре внимания.

Во-первых, медицинские работники наиболее уязвимы для коронавирусной инфекции нового типа. Во-вторых, они были первыми, кто был вакцинирован в соответствии с Национальной стратегией вакцинации, и, наконец, информация об инфицировании на COVID-19 среди медицинских работников важна не только для определения характеристик передачи вируса и выявления факторов риска, но и для защиты здоровья работников здравоохранения от новых инфекций.

Г.Агвердиев сообщил, что на прошлой неделе состоялась очередная онлайн-встреча, на которой европейские страны-участницы отчитались о ходе реализации проектов, и впервые наши сотрудники представили отчет об успешной реализации первой фазы: «Результаты исследования будут опубликованы в ведущих научных журналах мира.

Поэтому я еще раз благодарю всех, кто нас поддерживал, участников, всех представителей нашего центра, которые активно участвуют в этой работе, а также моих европейских коллег-экспертов, которые каждую неделю проводят с нами онлайн-встречи и помогают нам в нашей работе. Завершился только первый этап, нас ждет новая фаза, желаю всем успехов в этом самоотверженном труде».

# 1983
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#