Экс-депутат Азербайджана умер, но потерпевшие так и не получили свои деньги – НА СВЯЗИ АДВОКАТ

Рафаэль Джабраилов, экс-депутат Милли Меджлиса

Рафаэль Джабраилов, экс-депутат Милли Меджлиса

12 октября 2021
# 16:00

Как известно, скончался находившийся под арестом бывший депутат Рафаэль Джабраилов. Судебное разбирательство по уголовному делу, возбужденному в отношении него по статье мошенничество, продолжилось в Бакинском Суде по Тяжким Преступлениям.

В какой форме расследуется уголовное дело в случае смерти обвиняемого, как принимаются решения? Как потерпевшие получат свои деньги?

На эти вопросы Musavat.com ответил адвокат Анар Мамишов, передает Vesti.Az.

Адвокат отмечает, что если обвиняемый умирает, суд направляет его наследникам письмо об этом, для того чтобы кто-то из близких родственников был признан его законным наследником.

«После признания кого-либо из этих лиц правопреемником, это лицо имеет право дать согласие и прекращение уголовного дела. В это время при прекращении уголовного дела умерший является обвиняемым без учета оправдательных обстоятельств. Из-за его смерти приговор ему также не выносится. Или же законный наследник имеет право потребовать, чтобы дело было рассмотрено до конца, чтобы выяснить, виновен ли покойный или нет» - сказал адвокат.

Как мы уже сообщали, Рафаэль Джабраилов в своих выступлениях в суде указывал на вину своего брата Эльшана Джабраилова. Он говорил, что его брат растратил деньги компании и довел ее до банкротства. Покойный Р.Джабраилов также называл своего брата «бесчестным».

Возникает вопрос, что, может ли брат нести ответственность после смерти Р.Джабраилова?

Адвокат Анар Мамишов отмечает, что суды рассматривают дело в рамках обвинения:

«В отношении какого лица предъявлено обвинение, то и дело рассматривается в отношении этого лица. По ходатайству, потерпевших и прокурора могут расследоваться отягчающие обстоятельства дела. При наличии таких обстоятельств суд может вернуть дело на предварительное расследование. В настоящее время также невозможно вернуть дело на предварительное расследование, расследовать его из-за смерти обвиняемого. Может случиться так, что если суд при вынесении окончательного решения установит отдельное обстоятельство, он может вынести специальное решение, чтобы другие лица также были привлечены к ответственности. Но на практике это происходит очень редко»,- отметил адвокат.

Что касается возмещения ущерба известным потерпевшим по этому уголовному делу, то адвокат заявляет, что согласно требованиям Гражданского кодекса, наследники умершего несут ответственность в размере наследства умершего:

«Если на какое-либо имущество умершего был наложен арест, то это имущество может быть направлено на возмещение ущерба. Допустим, Рафаэлю Джабраилову предъявлено обвинение в 1 миллион. А у него всего имущества на сумму 100 тысяч. При этом его наследники несут ответственность на стоимость этого имущества, а часть, связанная с оставшейся суммой, не предусматривается», - сказал он.

Всего по уголовному делу проходят 11 потерпевших. У бывшего депутата образовалась задолженность перед этими лицами в общей сложности на 2 миллиона 571 тысячу манатов.

Среди пострадавших - глава строительной компании «Şərur-İnşaat», бизнесмен Исфандияр Ахундов. И.Ахундов сообщил, что бывший депутат получил от него 200 тысяч манатов. По словам бизнесмена, Рафаэль Джабраилов сказал ему, что занимается строительным бизнесом в партнерстве с бывшим председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым.

Еще одна пострадавшая - врач-стоматолог Сульхия Мамедова. Она хотела приобрести нежилую площадь за 150 тысяч манатов в одном из 5-этажных зданий, построенных ООО «Dərhal». Хотя она передала деньги депутату и его братьям для этой цели, она не смогла получить недвижимость или вернуть деньги.

Рафаэлю Джабраилову предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса 178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

В предыдущих судебных заседаниях Рафаэль Джабраилов по некоторым эпизодам обвинил своего брата Эльшана Джабраилова. Бывший депутат даже назвал брата «бесчестным». Рафаэль Джабраилов в своих показаниях следствию также указал, что строительство здания и продажу квартир контролировал его брат Эльшан Джабраилов.

В своем заявлении экс-депутат отметил, что в 2000 году не мог заниматься коммерческой деятельностью из-за работы в органах прокуратуры. Поэтому он основал ООО «Dərhal», на имя своего брата Эльшана Джабраилова. Компания занималась строительством зданий в Баку. Первым построенным зданием является здание рядом с «Восточным базаром».

Затем построили здание на территории Ясамальского района. Рафаэль Джабраилов сказал что 2007 году он был уже депутатом, что в том же году в поселке Мехдиабад началось строительство 12 многоэтажных зданий в рамках проекта «Binəqədi Gənclər Şəhərciyi».

Р.Джабраилов сказал, что количество зданий впоследствии было доведено до 23. Деньги для проекта были взяты у «Азеригазбанка» и полностью выплачены. Отметим, что это банк принадлежит бывшему депутату Чингизу Асадуллаеву, который был близким другом бывшего министра национальной безопасности Эльдара Махмудова. Рафаэль Джабраилов в своем заявлении указал, что строительство и продажу контролировал его брат Эльшан Джабраилов.

Говоря о возникших долгах, Р.Джабраилов сказал, что неоднократно брал деньги в долг у друзей на строительство. А иногда даже брал деньги под проценты.

# 6552
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#