Экономист бьет тревогу: «Население Баку должно быть сокращено до двух миллионов»

Баку

Баку

1 октября 2021
# 10:00

«Каждый раз, когда дождь смывает бакинскую «косметику», он выявляет все проблемы».

Об этом заявил исполнительный секретарь партии REAL, экономист Натиг Джафарли, который также поделился на своей странице в соцсети взглядами на то, как решить проблему.

Так Н. Джафарли отметил что создание столичного муниципалитета и института избираемого мэра может стать важным шагом в решении проблем.

«Исполнительная власть города Баку, подвергающаяся сегодня критике, является бессмысленным органом, городское хозяйство не находится в его руках. Дорожное строительство не находится в его руках, оно может лишь частично вмешиваться, водно-канализационная система зависит от «Азерсу»,  транспортная система, электрическая и газовая сети не зависят от нее. Исполнительная власть города Баку-это орган,  продающий землю и издающий указы, источник заработка, но не управления городом. Будут ли решены все проблемы, если мэр будет избираемым?! Нет не будут. Если он будет создан как реальный институт местного самоуправления,  если все городское хозяйство будет возложено на бакинскую мэрию, тогда мы сможем шаг за шагом двигаться к решению проблем. Но чтобы привести город в порядок необходимо проявить самоотверженность и миллиарды долларов. Как отрегиагируют на снос уродливых зданий в центре города их жители? Как будет решаться вопрос о праве собственности?! Готовы ли они на жертвы, для того чтобы город стал пригодным местом для жизни?!», - вопрошает Джафарли.

Представитель партии также сообщил, что в ближайшие 9 лет - до 2030 года на освобожденные от оккупации территории необходимо переселить 1,5 миллиона человек и экономические вожможности там должны быть лучше, чем в Баку.

«Кроме того, в стране должен быть создан второй город-миллионник - и с точки зрения территории, населения, географической близости к Карабаху и Восточному Зангезуру и и свему логистическому значению это должна быть Гянджа. Таким образом, мы должны построить нормальную,  функциональную систему, обеспечивающую верховенство закона, экономические свободы, чтобы и освобожденные от оккупации земли были не только экономическим бременем для страны, но и «драйвером» для нового этапа развития, в результате чего население Баку снизится до оптимального и составит 2 млн. человек. То есть, если мы посмотрим на проблемы создаваемые дождем прагматично и с умом то мы все равно придем к системным переменам», - отметил эксперт.

# 12342
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#