В Азербайджане вакцинируют беременных женщин

В Азербайджане вакцинируют беременных женщин
25 октября 2021
# 13:06

В Азербайджане беременные женщины уже могут вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Как передает Vesti.Az, об этом говорится в заявлении Министерства здравоохранения.
 
Так как в республике свирепствует более заразный штамм «Дельта», а также происходят сезонные изменения погоды, увеличивающие риск распространения эпидемии, борьба с вирусом усилилась. 

Между тем, принимая во внимание результаты последних научных исследований, опыт вакцинации ряда стран (США, Израиль, Бельгия, Италия, Великобритания, Сингапур, Япония и др.), рекомендации Всемирной организации здравоохранения, CDC, FDA, научно-медицинский совет Минздрава рекомендует женщинам, входящим в группу риска (старше 35 лет, страдающие ожирением, диабетом, гипертонией, хроническими заболеваниями почек и печени, заболеваниями аутоиммунной системы, а также многоплодная беремонность) после 12 недель беременности вакцинироваться препаратом mRNT Pfizer (Comirnaty). 

В документе говорится, что привиться также могут женщины после 12 недель беременности, не входящие в группу риска, на основании письменного согласия.

Минздрав доводит до сведения граждан, что после вакцинации у беременных женщин «Сертификат противопоказаний» будет заменен «Сертификатом иммунизации». 

Напомним, что в Азербайджане продолжается процесс вакцинации в соответствии со «Стратегией вакцинации против COVID-19 на 2021-2022 годы».

# 9510
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#