Зеленский раскритиковал Папу римского Франциска

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

11 марта 2024
# 13:52

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал предложение папы римского Франциска прекратить военные действия и начать мирные переговоры с Россией.

По его словам, после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года «все украинцы встали на защиту: христиане, мусульмане, иудеи — все». «Я благодарю каждого украинского капеллана, которые с армией, в силах обороны.

Там, на передовой. Защищают жизнь и человечность. <…> Вот что такое церковь — с людьми. А не за две с половиной тысячи километров — где-то там заниматься виртуальным посредничеством», — сказал Зеленский в своем ежедневном видеообращении. Украинский лидер не упомянул напрямую папу Франциска, но его заявление прозвучало сразу после того, как понтифик в интервью RSI сказал, что тем, кто «терпит поражение», нужно иметь смелость «поднять белый флаг и начать переговоры».

По словам папы римского, не следует стыдиться переговоров, поскольку ситуация на поле боя может ухудшиться. В Ватикане позднее пояснили, что образ белого флага папа Франциск использовал, поскольку он прозвучал в вопросе журналиста.

Сам же понтифик имел в виду перемирие, а не капитуляцию, отметил официальный представитель Ватикана Маттео Бруни. До этого слова папы римского раскритиковал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, у страны только один флаг — сине-желтый, и других знамен она поднимать не будет. Он призвал Ватикан помочь Украине и не повторять «ошибок прошлого».

# 4776
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#