Зариф считает инцидент в Оманском заливе подозрительным

Зариф считает инцидент в Оманском заливе подозрительным
13 июня 2019
# 16:26

Глава МИД Ирана Джавад Зариф в четверг посоветовал обратить внимание на то, что инцидент с танкерами в Оманском заливе, перевозившими, по данным Токио, "связанный с Японией груз", произошел во время визита премьера Японии Синдзо Абэ в Тегеран. Об этом передает Vesti.Az со ссылкой на rosbalt.ru.

"Атаки на танкеры, перевозившие связанный с Японией груз, произошли, когда премьер-министр Японии Синдзо Абэ проводил встречу и обстоятельные и дружественные переговоры с аятоллой Али Хаменеи", - написал он в своем твиттере.

"Подозрительно - это слишком мягкое слово, чтобы описать, что, по всей видимости, произошло сегодня утром. Предложенный Ираном Форум регионального диалога крайне необходим", - добавил Зариф.

Абэ прибыл в Тегеран с первым за 41 год визитом японского премьера в Иран. Эксперты полагают, что визит Абэ мог бы поспособствовать налаживанию отношений между Ираном и США.

Ранее поступали сообщения, что два нефтяных танкера подверглись нападению в Оманском заливе. По данным иранского телеканала Press TV, в Оманском заливе утром в четверг прогремели два взрыва. СМИ также сообщают, что с нескольких судов поступали сигналы бедствия.

В Иране сообщили, что пришли на помощь 44 морякам, терпящим бедствие в Оманском заливе.

 

# 876
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#