Захваченных в Ливане турецких летчиков освобождать пока не собираются

<b>Захваченных в Ливане турецких летчиков освобождать пока не собираются</b>
13 августа 2013
# 19:08

Освобождение двух пилотов «Турецких авиалиний», захваченных на прошлой неделе в Бейруте, не произойдет в ближайшее время. Как сообщает телеканал «ХаберТюрк», об этом заявил представитель Сирийского национального совета (СНС) Халед Ходжа

По его мнению, сложности с освобождением связаны с принципиальной позицией похитителей. Они требуют отпустить девятерых ливанцев, которые более года удерживаются в плену одной из группировок, входящих в Свободную сирийскую армию (ССА). Попытки убедить непосредственно ССА отпустить заложников также могут не принести результатов из-за отсутствия четкой иерархии в ее структуре, передает ИТАР-ТАСС.

«Даже если начальник генштаба ССА прикажет освободить ливанцев, этот приказ может быть не выполнен. Так что освобождение пилотов - будет запрос от Турции или нет - в ближайшее время невозможен», - сказал Ходжа.

Как передает Голос России пилоты были похищены 9 августа этого года по дороге из аэропорта Бейрута в гостиницу группировкой «Гости имама Ризы». Как указал Ходжа, об этой группировке ранее ничего не было слышно, и она, вероятно, является лишь прикрытием для движения «Хезболлах», заинтересованного в освобождении ливанцев.

Турецкие граждане, как считается, были выбраны в качестве объектов похищения не случайно. Анкара тесно контактирует с представителями сирийских оппозиционных сил и, как представляется, может попробовать оказать влияние на ССА, убедив ее освободить ливанцев.

# 1549
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА