Юнкер напомнил Турции условия, необходимые для отмены виз с ЕС

Юнкер напомнил Турции условия, необходимые для отмены виз с ЕС
21 августа 2016
# 19:20

Евросоюз может отменить визы для граждан Турции с 1 октября, только если Анкара выполнит все необходимые условия, в том числе изменит антитеррористическое законодательство. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Я хотел бы, чтобы у турецкого народа также было право на свободное передвижение", — заявил Юнкер на форуме Альпбах в Австрии. Его выступление транслировали службы Еврокомиссии.

Он отметил, что "это касается не только (президента Турции Тайипа) Эрдогана, который, кстати, добился некоторых подвижек для демократии прежде, чем изменить курс". "Это касается и турецкого народа, это вопрос отмены визовых требований. Это (безвизовый режим – ред.) может быть введено 1 октября, только если все требования будут выполнены, террористическое законодательство не может использоваться для того, чтобы сажать в тюрьму интеллектуалов, генералов, журналистов и ученых", — сказал председатель Еврокомиссии.

По его словам, "если турецкое правительство не сможет выполнить требования, которые были назначены вместе, то не нам (Евросоюзу – ред.) придется объяснять, почему". "Господину Эрдогану нужно будет объяснять своему населению, почему турецкий народ не может свободно ездить в Европу", — сказал Юнкер.

"Переговоры с Турцией должны продолжиться, хотя в этой стране консенсуса по этому вопросу нет. Я это говорю не потому, что ожидаю членства Турции (в ЕС – ред.) через 10 – 15 лет, а потому что нам нужно продолжить общаться с этой новой страной", — заявил Юнкер. Он отметил, что "отказ от разговора с людьми, с которыми вы не согласны, не поможет способствовать прогрессу в стране, которая играет такую важную роль на Европейском континенте".

Ранее ЕК заявила, что Турция по-прежнему должна выполнить пять условий для отмены виз в Евросоюз.

# 3246
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА