В мире
- Главная
- В мире
ЮНИСЕФ запросил более $900 млн для помощи детям в Сирии
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) обратился к мировому сообществу с просьбой предоставить в 2015 году более чем 900 миллионов долларов для помощи детям, пострадавшим от военного конфликта в Сирии.
"Сирийский кризис стал самой большой угрозой для детей за последнее время", — сообщила региональный директор ЮНИСЕФ по странам Северной Африки и Ближнего Востока Мария Каливис (Maria Calivis) в четверг перед началом конференции ООН по делам беженцев в Берлине, где планируется обсудить насущные проблемы беженцев из Сирии, передает РИА Новости.
"К концу 2015 года жизни не менее чем 8,6 миллионов детей в регионе будут разрушены насилием и вынужденным перемещением", — цитирует слова Каливис агентство Франс Пресс. ЮНИСЕФ продолжит программу вакцинации от полиомиелита, а также поставку теплой одежды и предметов первой необходимости, включая денежную помощь более чем 850 тысячам детей и их семьям, затронутым конфликтом. Также планируется обеспечить детям постоянный доступ к чистой воде, возможность образования.
Согласно последнему докладу замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, почти половина населения Сирии покинула свои дома, более 7,6 миллионов из них — внутренне перемещенные лица, более трех миллионов бежали в соседние страны. Число погибших на войне приблизилось к 200 тысячам человек. Амос указала, что стороны конфликта игнорируют "базовые гуманитарные принципы".
Vesti.az
Израиль нанес новые удары по югу Ливана
США потопили в Тихом океане действовавшие в интересах наркокартеля суда
Лондон одобрил продажу пентхаусов подсанкционного финансиста из Ирана
СМИ: О следующих шагах в переговорах по Украине объявят в ближайшие недели
Axios: представители Госдепа и Минфина США посетили Россию с переговорщиками
Уиткофф и Кушнер на пути в Киев прибыли в Жешув