В мире
- Главная
- В мире
Япония потратит еще 50 млрд долларов на восстановление после цунами
Правительство Японии намерено выделить дополнительные 6 трлн иен (около $50 млрд) в течение ближайших пяти лет на восстановление северо-восточных районов страны, пострадавших в результате разрушительного землетрясения и цунами в марте 2011 года. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило информагентство Киодо.
Таким образом, власти Японии в общей сложности потратят на реконструкцию северо-востока более 30 трлн иен (свыше $250 млрд). При этом в правительстве рассчитывают, что дополнительное финансирование не потребует новых повышений налогов в стране и будет полностью обеспечиваться регулярным бюджетом. Основная часть нового пакета средств будет потрачена на строительство нового жилья в наиболее пострадавших префектурах Ивате, Мияги и Фукусима, а также на подготовку региона к возможным новым стихийным бедствиям.
В результате землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего удара цунами 11 марта 2011 года в Японии погибло более 18 тыс. человек. Свыше 350 тыс. лишились крова, а еще 600 тыс. были вынуждены эвакуироваться. В регионе до сих пор идут масштабные восстановительные работы, которые планируется завершить к 10-й годовщине стихийного бедствия в 2021 году.
Vesti.az
Кремль заявил о готовности к переговорам по Украине при посредничестве Турции
Турция взяла на себя ключевую роль в морских гарантиях безопасности Украины
Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих
Зеленский потребовал срочно решить проблемы с мобилизацией
Визит Нетаньяху в США отложен
Новым премьер-министром Украины стал Сергей Корецкий