В мире
- Главная
- В мире
Японец в 96 лет стал самым пожилым выпускником ВУЗа в мире
Житель японского города Такамацу на западе Японии, 96-летний Сигэми Хирата признан самым пожилым выпускником высшего учебного заведения в мире по версии Книги рекордов Гиннесса.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, Хирата родился 1 сентября 1919 года. В 2005 году, когда японцу было 85 лет, он принял решение всерьез заняться изучением поэзии и поступил в Киотский университет искусства и дизайна. Для окончания обучения Хирате потребовалось 11 лет.
"Я счастлив. Учиться – это всегда весело в моем возрасте", — цитирует агентство Киодо слова новоиспеченного выпускника в ходе церемонии вручения удостоверения рекордсмена, которое состоялось в пятницу в его родном доме.
"Моя следующая цель – дожить до 100 лет. И если я буду в хорошей форме в это время, я подумаю над тем, чтобы продолжить обучение и получить ученую степень", — добавил, смеясь, Хирата.
Японец отметил, что секретом его хорошего настроения и долголетия являются люди, которые его окружают. У японца двое детей, пятеро внуков и четверо правнуков.
Vesti.az
Завершены первые испытания американской системы ПРО "Золотой купол"
Трамп признал, что в июле покинул Турцию не на своем самолете
Зеленский: Украина представила переговорщикам США предложения по прекращению войны
Трамп заявил, что не доверяет Ирану
В Дании неизвестные испортили скульптуру Путина
Трамп: США полностью контролируют Ормузский пролив