В мире
- Главная
- В мире
Яценюк: “Украина не будет платить России три миллиарда долларов”
Премьер Украины Арсений Яценюк настаивает, что Киев не будет платить России 3 миллиарда долларов долга и других условий реструктуризации российская сторона не получит. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом глава кабмина заявил в интервью телепрограмме "Прайм-Тайм" на "Первом национальном" украинском телеканале.
"Я также заявил (российской стороне — ред.): других условий, чем другие кредиторы, вы не получите. Базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 миллиардов долларов. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 миллиарда долларов платить не будем", — заявил Яценюк.
Украина 13 ноября завершила реструктуризацию части госдолга, которая затронула ценные бумаги на 15 миллиардов долларов, из которых 3 миллиарда долларов было списано.
РФ не приняла участие в реструктуризации, так как считает украинский долг перед собой суверенным, а не коммерческим. Однако Россия предложила Украине реструктурировать долг на 3 миллиарда долларов, разрешив погашать по 1 миллиарду в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.
Vesti.az
Журналиста Sota арестовали на границе Армении
В Сеуте число погибших после массового прорыва мигрантов достигло 67
Собянин: за июль на Москву и область было направлено 6225 беспилотников
Военный советник Хаменеи предупредил США по поводу Ормузского пролива
Литва вызовет российского дипломата после удара по Киеву
Politico: Пентагон откажется от руководства группой НАТО по помощи Украине