В мире
- Главная
- В мире
Washington Times сообщила о кубинских военных в Сирии
Американское издание The Washington Times сообщило о прибытии в Сирию кубинских военных.
По данным газеты, которая ссылается на Институт кубинских и кубинско-американских исследований (ICCAS) Университета Майами, группа военных из состава Вооруженных сил Кубы была переброшена в Сирию, где присоединилась к операции против исламистов на стороне правительственных войск Башара Асада при поддержке российской авиации. Предполагается, что они будут воевать на новых танках, которые Москва поставляет Дамаску и для обслуживания которых сирийским солдатам не хватает подготовки. Кроме того, сообщается, что недавно Сирию посетил министр обороны Кубы генерал Леопольдо Синтра Фриас, обсудивший с Асадом военное сотрудничество двух стран.
В заметке отмечается, что единственным источником этих данных является пресс-релиз ICCAS. В самом ICCAS сообщили, что получили от собственных источников в Сирии информацию о том, что недавно они видели «группу кубинцев в гражданской одежде, выходящую из самолета». Как объяснил один из сотрудников института Хосе Азель, «насколько мы знаем, Россия поставляет сирийцам достаточно сложную технику, и, возможно, у сирийцев не хватает квалифицированных кадров, чтобы ими управлять, поэтому туда и прибывают кубинцы». По его словам, «Куба должна России кучу денег, так что русские вполне могли согласиться списать часть суммы в обмен на какие-то действия», передает лента.ру.
В пресс-релизе также утверждается, что кубинский лидер Рауль Кастро «уже выразил публично поддержку сирийскому режиму и солидарность с русскими и иранцами на Ближнем Востоке».
Vesti.az
Багдад не проинформировали о саудовских ударах по Ираку
В Германии пивоварня Bergbräu закроется после 158 лет работы
В Лондоне за поддержку Palestine Action задержали более 150 человек-ОБНОВЛЕНО
Израиль заявил о подрыве туннелей "Хезболлы"
Израиль настаивает на разоружении Газы для продолжения урегулирования
СМИ: США ожидают от ХАМАС подписания соглашения о разоружении в ближайшие дни