В мире
- Главная
- В мире
Высший суд Кувейта распустил парламент
Конституционный суд Кувейта принял решение о роспуске парламента страны и проведении досрочных выборов, сообщает 16 июня агентство Reuters.
Такое решение суд принял по итогам рассмотрения жалобы на поправки в избирательное законодательство, внесенные эмиром страны Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом в октябре 2012 года и приведшие к бойкоту выборов оппозицией. По мнению судей, выборы, прошедшие без участия оппозиционных партий, нельзя считать легитимными. В то же время сами поправки признаны соответствующими основному закону страны, передает лента.ру.
Ставшие причиной бойкота выборов изменения связаны с сокращением максимального числа кандидатов, за которых может проголосовать избиратель. Если раньше граждане могли отдать свои голоса сразу за четырех претендентов на место в парламенте, то теперь им приходится выбирать одного. Оппозиция расценила это как попытку властей получить на выборах преимущество.
Выборы в Кувейте состоялись 1 декабря 2012 года. Из-за бойкота в парламент прошли исключительно сторонники действующего режима. В ходе выборов и после них оппозиция регулярно проводила массовые митинги с требованием отменить поправки в избирательное законодательство и провести выборы заново.
В Мексике из-за бунта в тюрьме погибли 10 человек
В Москве из-за ограничений не смогли приземлиться свыше 10 самолетов
Уиткофф намерен в октябре обсудить в Москве урегулирование в Украине
Устроившего стрельбу на базе в Техасе американского военного казнят публично
В Ормузском проливе на минах подорвались несколько танкеров
СМИ: Пентагон готовится к возобновлению боевых действий против Ирана