В мире
- Главная
- В мире
Военные корабли КНР вторглись в территориальные воды Японии
Четыре китайских сторожевых корабля впервые в 2013 году вошли в зону вокруг спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), которую Япония считает своими территориальными водами. Об этом сообщили в управлении береговой охраны страны.
Как передает MIGnews.com требования японских пограничников покинуть зону вокруг островов китайские корабли проигнорировали. Как заявили ранее в Государственном океанографическом управлении КНР, китайские корабли осуществляют "обычное законное патрулирование" в районе островов, направленное "на защиту суверенитета страны и ее прав на море".
Острова Сенкаку (Дяоюйдао) Токио включил в состав своей территории в 1895 году. Япония утверждает, что они были необитаемыми и никому не принадлежали. Пекин, со своей стороны, заявляет, что эти территории были захвачены Японией по итогам войны с Китаем и сейчас должны быть возвращены.
Конфликт резко обострился после 11 сентября 2012 года, когда японское правительство выкупило ряд островов Сенкаку (Дяоюйдао) у их частных владельцев - граждан Японии. Пекин считает, что такой демарш призван подкрепить права Токио на эти территории.
Автомобиль легендарного Айртона Сенны уйдет с молотка в Лондоне-ФОТО
Газа заявила о более 1,2 тыс. погибших после вступления в силу перемирия
Saudi Aramco заработала почти 33 млрд долларов за квартал
Когда размер имеет значение: на «Тур де Франс» спорят из-за бюстгальтеров
Россия приостановил транзит мяса птицы из Евросоюза
В Кыргызстане законодательно запретили кремацию умерших