В мире
- Главная
- В мире
Военные корабли КНР вторглись в территориальные воды Японии
Четыре китайских сторожевых корабля впервые в 2013 году вошли в зону вокруг спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), которую Япония считает своими территориальными водами. Об этом сообщили в управлении береговой охраны страны.
Как передает MIGnews.com требования японских пограничников покинуть зону вокруг островов китайские корабли проигнорировали. Как заявили ранее в Государственном океанографическом управлении КНР, китайские корабли осуществляют "обычное законное патрулирование" в районе островов, направленное "на защиту суверенитета страны и ее прав на море".
Острова Сенкаку (Дяоюйдао) Токио включил в состав своей территории в 1895 году. Япония утверждает, что они были необитаемыми и никому не принадлежали. Пекин, со своей стороны, заявляет, что эти территории были захвачены Японией по итогам войны с Китаем и сейчас должны быть возвращены.
Конфликт резко обострился после 11 сентября 2012 года, когда японское правительство выкупило ряд островов Сенкаку (Дяоюйдао) у их частных владельцев - граждан Японии. Пекин считает, что такой демарш призван подкрепить права Токио на эти территории.
Белый дом не отдавал распоряжений об ограничении доступа Украины к Starlink
Атака дронов на Петербург: поражены нефтяной терминал и дата-центр
Румыния сбила два беспилотника над своими водами
Европа увеличила закупки российского газа
Трамп взял два месяца на оценку последствий от возможных санкций против России
Конгрессмены раскритиковали решение Трампа не вводить санкции против РФ