В мире
- Главная
- В мире
Во Франции мусульмане штурмовали здание префектуры полиции
Массовые волнения прошли в субботу в городке Трапп неподалеку от французской столицы. Причиной беспорядков стало недовольство местных жителей действиями полицейских, которые намеревались оштрафовать женщину за ношение паранджи в общественном месте, передает ИТАР-ТАСС.
Участие в беспорядках приняли около 250 человек, которые буквально осадили префектуру полиции. Зданию и прилегающей территории был нанесен значительный ущерб. В настоящее время, по свидетельствам очевидцев, спокойствие в Траппе восстановлено, однако представители полиции не исключают, что сегодня последует новая волна беспорядков на фоне рамадана.
В связи с этим глава МВД Франции Манюэль Вальс призвал жителей Траппа сохранять спокойствие, напомнив, что "законы республики должны соблюдаться всеми гражданами".
За участие в волнениях и нападение на сотрудников правопорядка задержаны три человека, в том числе супруг женщины, облаченной в паранджу. В стычке с полицией пострадал подросток, который был госпитализирован.
Во Франции запрет на "сокрытие лица в общественных местах", воспрещающий ношение в том числе паранджи и хиджаба, был принят в 2011 году. Нарушителям и нарушительницам этого установления грозит штраф в размере 150 евро. Мусульманская община республики неоднократно выражала свое несогласие с законом.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт подала в отставку
Более 30 стран потребовали от Ирана прекратить применение смертной казни
Израиль нанес авиаудар по командиру ХАМАС в Газе
Сотрудник AzTV утонул в море
Премьер-министр Ирака заявил, что с 1 октября в стране не останется иностранных сил
Хуситы за шесть дней потеряли 84 бойца и 28 командиров